Отказ в возврате страховки по старому кредиту - стоит ли обращаться в суд?

• г. Дзержинск

Ситуация такая: в 2010 г. взяла потребительский кредит на 5 лет в сбербанке. Потребовали застроховать жизнь на все 5 лет, сумму стаховки вычли сразу при получении денег. (22000 р). Через 3 года я полностью погасила кредит. Обратилась в банк за возвратом страховки за 2 года. Приняли заявление сказали что через месяц переведут 7300 даже взяли реквизиты моего счёта. Через мес. тишина, обратилась в банк - отказ в возврате. Сослались на какой то внутренний закон, что страховки после 08.2012 г. не возвращают по этим старым кредитам. Стоит ли обращаться в суд? или это бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!В соответствии с частью 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Включение в кредитный договор условия о том, что в сумму кредита включается сумма на оплату комиссии за подключение к программе страхования, включающая компенсацию банку расходов на оплату страховых премий страховщику, нарушает права заемщика на свободный выбор услуги банка - заключение кредитного договора, возлагает на заемщика дополнительную обязанность по уплате процентов с указанной суммы, не предусмотренную для данного вида договора.

Следовательно, включение в кредитный договор спорного условия ущемляет Ваши права, уважаемая Мария, как потребителя - заемщика, по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации, поэтому такие действия банка образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ