Вопросы объединения пенсий и отказа от выплаты по удостоверению ветерана - что делать?

• г. Лабинск

Я проживаю в Краснодарском крае Мостовской район. Мне 57 лет, на пенсии с января 2013 года размер пенсии 5300 рублей, от соц пакета я написала отказ. В январе 2014 года у меня погиб сын, участник боевых действий. В соц. защите, как матери участника боевых действий. Мне выдали удостоверение ветерана и с ним я обратилась в пенсионный фонд, надеясь на доплату к пенсии... Однако мне пришла пенсия в следующем месяце 4800 рублей. Это две разные пенсии которые не подлежат объеденению? Для чего выдали удостоверение? Как мне поступить: отказаться от трудовой пенсии, отказатся от выплаты по удостоверению? Какое писать заявление или не писать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда Андреевна, пункт 3 Федерального закона от 15.12.2001г. №166-ФЗ, право на получение двух пенсий предоставляется:

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца); Таким образом, если ваш сын погиб при исполнении обязанностей военной службы по призыву, Вы имеете право на получение двух пенсий. Но это в том случае если ваш сын был призван в армию по призыву и погиб при исполнении служебных обязанностей. Вам нужно обратиться в пенсионный фонд и узнать подробно какую пенсию вам назначили, за какой период.