Возможно ли изменить решение суда о присуждении алиментов на отца в размере 5000, если бывший муж сам платил алименты на сына только год и в размере 1000?

• г. Ижевск

Бывший муж подал на алименты на сына а сам в свою очередь платил алименты на сына всего год и в размере 1000 сейчас по суду хотят вынести решение и присудить сыну алименты для отца в размере 5000 возможно но ли что то зделать в данной ситуации? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Доказывайте, что отец уклонялся от выполнения обязанности родителя, это будет основанием для отказа. Также отец должен доказать свою нуждаемость.

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Вашему сыну необходимо защищать свои интересы в суде, подготовиться к судебному заседанию (желательно с помощью юриста). От этого зависит результат рассмотрения дела. Желательно подготовить в суд возражения в письменной форме на исковое заявление. Согласно п. 5 ст 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Суд выносит решение, исследовав все доказательства, представленные сторонами по делу.