Постановка водяного колодца на дороге в многоквартирном доме - законно ли это?

• г. Камень-на-Оби

Канализационные колодцы в нашем многоквартирном доме расположены в полутора метров от фасада дома, при наполнение колодца машина подъезжала по дороге, которая проходит в нескольких метрах от дома, но осенью поставили прямо посередине этой дороги водяной колодец, который поднят от земли на метр, соответственно по дороге машина не может подъехать к колодцам и теперь она ездит по нашим клумбам в пол метрах от окон и так сказали будет всегда. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это совершенно незаконно.Напишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

У нас частный дом, канализация, водопровод подсоединен к центральной трасе. В нашем палисаднике находиться колодец, куда из нашего дома и сливается, из этого колодца идет труба к дороге к центральному колодцу. Этот отрезок от колодца, до колодца труба забилась, и в центральную трасу не выходит. Коммунальное хозяйство отвечает, что траса является нашей собственностью, и что ремонт должен делаться за свой счет, т.е. вскрывать траншею, заменить трубу, в колодце выложить новый кирпич. Скажите действительно ли это должны делать мы?

Установить счётчик воды для частного дома водоканал заставляет в колодце на врезке в линию водоканала. Значит каждый месяц надо прыгать в колодец для снятия показаний! Любой сантехник знает чем чревато открывание колодца зимой, да ещё откапывать его всю зиму-полный бред. А как бабушка будет показания снимать? У трети населения колодцы прямо на дороге, их тоже надо заставить в колодцы нырять?

Ситуация следующая: есть водопроводный колодец расположенный на проезжей части (асфальтиров дорога) От колодца идет труба через дорогу к моему дому. Трубу в колодце проврало. Водоканал отказывается устранять поломку, мотивируя это тем что колодец мой и их ответственность-до врезки и труба под дорогой моя. Дом покупался в 1991 г. Ни о каких колодцах в собственности тогда не говорилось. Насколько я понимаю-зона моей ответственности-там где начинается граница моего участка. Подскажите кто здесь прав?

У меня частный дом, вдоль дороги проложили водопровод и установили колодцы, прокопали траншею и проложили трубу от дома до колодца, пришли в ЖКХ подавать документы на подключение, нам дали тех условие в какой колодец подписаться, а ценник на ввод 30000 р. Я упал в осадок, почему так дорого, в ответ: у вас 25 соток поэтому столько, хотя дом 50 м 2. Правомерно выставили ценник или нет?

За документы и открыть кран в колодце столько стоит?

Живем в многоквартирном одноэтажном бараке, наша квартира не приватизирована! Соседка при прокладке канализации проложила трубу под нашим крыльцом (тераской) и установила промежуточный колодец напротив наших окон расстояние от фундамента до колодца 3.7 метра! Законно ли это, куда пожаловаться?

Год назад - весной 2014 года мы провели водопровод. Поставили колодцы, выполнили технические условия. Получили абонентскую книжку.

Водопровод проводил местный водоканал по разрешению местной администрации.

В настоящее время из бюджета выделены деньги и местная администрация решила провести свой водопровод.

Они проложили по кругу водяные трубы и кольцо замкнулось как раз на нашем колодце.

Теперь получается, что колодец наш, а разрешение на подключение к воде мы давать уже не вправе, так как подключился к колодцу местная администрация.

Мы посмотрели план проводки труб. Замыкается круг не нашем колодце. Т.е. получается из этого круга мы за свой счет провели 80 метров и отдали просто так более 100 тыс рублей.

Мы потребовали убрать из нашего колодца и вести линию до следующего колодца, принадлежащего администрации.

Администрация нам ответила, что в таком случае получается две линии, что по проекту и особенностям местности быть не должно.

Отсюда если они будут вести линию до своего колодца - они нас отключат и нам придется присоединяться заново.

ЧТо нам делать? Если можно со ссылками на Закон.

Спасибо.

Соседи сделали, а я задаю вопрос. Как специалисты могут квалифицировать действие по превращению колодца в сливную яму местной (частный дом) канализации при том, что ближайший действующий колодец находится на расстоянии 20 метров (мой)? Есть и другие колодцы напротив переделываемого вниз по рельефу местности. Ближайший действующий расположен на расстоянии около сорока метров. Глубина колодца-канализации 8 метров, площадь сечения 2 квадратных метра. Я так понимаю, по прямому назначению водой с моего колодца пользоваться нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный сектор. Водопровод.

Когда-то водоканал менял трубы и все кто желал провели воду в дом. Как и наш сосед напротив. Для этого были установлены кольца, люк и все развязки соответственно. Находится этот колодец прям посреди дороги. Он постоянно переполняется водой. Летом сосед говорит, что это дождевые воды скапливаются, а каждую неделю откачивать дорого. Сейчас всё поперемерзло и из колодца его льет вода и вся дорога стала во льду, с ямами огромными. Весной мы с соседями скидывались и выравнивали и отсыпали дорогу. Сейчас всё это размыло, с калитки выйти невозможно. Прям напртив всё это безобразие - лужи, лед. Сосед даже разговаривать не хочет. Мол, это не только его проблема (недавно с его колодца другие провели себе воду). Скорее всего там прорыв. Ну не может течь дождевая вода, тем более бить ключом из под земли в таких количествах.

Как бороться? К кому обращаться? Водоканал сказал, что частный колодец не в их компетенции. Дорогу у нас даже грейдер не ровняет из-за его колодцп. Наш участок проезжает с поднятым ковшом, боятся люк задеть. Законно ли вообще установка этого колодца прям посреди дороги? И почему водоканал не считает его своей ответственностью?

Подключаю новый дом к водоснабжению. Водоканал дат точку врезки в своём кирпичном колодце. Состояние колодца аварийное, находится на дороге, был даже закатан асфальтом, никто не обслуживал. Теперь требует чтоб я убрала кирпичи и поставила ж/б кольца диам. 2 м. Пожарный гидрант не предусмотрен проектом. В ТУ написано: при необходимости провести реконструкцию. Граница моей ответственности от внешней стенки колодца к дому. Должна ли я делать новый колодец?

Счётчик водяной стоит на улице в колодце, колодец от моего дома находиться через дорогу сегодня была проверка обноруЖИЛИ МАГНИТ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО Я ЕГО ПОСТАВИЛ НО Я ВООБЩЕ НЕ ЛАЗЕЮ В КОЛОДЕЦ ЧТО МНЕ ЗА ЭТО БУДЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение