Нужна ли инвалиду второй группы сиделка при подозрении на инсульт? Как разобраться в сложной ситуации и получить правдивую информацию?

• г. Алейск

Нужна ли сиделка для инвалида второй группы? Я подозреваю у него инсульт, врачи молчат, но... лечение назначают. Ведь если был бы здоров, лечение не давали бы... Как добиться правды?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Петровна, если речь идет о сиделке, то Вы нанимаете и платите сиделкам сами, компенсация по уходу назначается за инвалидами 1 группы, за инвалидом 2 группы может быть назначена компенсация по справке врачей о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе.