Что делать с отключением электроэнергии и долгами по коммунальным платежам в случае наследования квартиры минором

• г. Советская Гавань

В 2009 году умер отец и наследницей квартиры по завещанию стала несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, потому что родители в разводе Вместе с квартирой к дочери перешли долги по коммунальным платежам В момент смерти отца дочери было 15 лет. Полгода пока вступали в права наследования никто за коммунальные платежи не платил. По истечении этого времени, начали потихоньку погашать долг и оплачивать текущие счета за квартиру (при этом в квартире не живет ни дочь, ни ее мать, они живут и зарегистрированы по другому адресу). Со временем сумма долга уменьшилась, но все равно остается большой. В этом году начали отключать электроэнергию, при этом никого не уведомляли о ее отключении, потом бросали в ящик акт об отключении. Управляющая компания объясняет это наличием долгов еще с 2009 года. Вопрос: что делать с отключениями и долгами, ведь прошло уже три года, можно ли как-то обратиться в суд, чтобы списали долги и прекратили отключать свет? Или нужно обратиться в жилищную инспекцию? Может сначала стоит написать претензию в управляющую компанию? Хотелось бы списать долги по сроку исковой давности, можно ли это как-то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Списать долги таким образом вы не можете.

Оплачивайте только текущие платежи и все. Кроме того, представьте в УК документы, подтверждающие, что фактически никто в квартире не проживает, чтобы вам сделали перерасчет.