По закону обязан бывший муж платить алименты после совершеннолетия ребенка, если он будет продолжать учиться в Вузе?

• г. Богучар

По закону обязан бывший муж платить алементы после совершеннолетия ребенка, если он будет продолжать учиться в Вузе?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами...

Таким образом Вы можете обратиться в суд с заявлением, предоставив справку из ВУЗа, но только при условии, что ребёнок обучается на дневной форме обучения и на бюджетной основе...

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.