Скажите пожалуйста, может ли потерпевший забрать свое заявление, если возместить ему моральный ушерб.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, может ли потерпевший забрать свое заявление, если возместить ему моральный ушерб. Дело еще не передано следователю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Как я понял из вашего вопроса, заявление подано в милицию, но дело еще не заведено.Действующий в настоящее время УПК РСФСР не предусматривает возможности прекращения дела вследствие примирения сторон, за исключением дел частного обвинения (клевета, оскорбление, побои). В вашей ситуации нереально говорить о возмещении морального ущерба, пока не установлена вина того, кто его причинил. Я бы рекомендовал вам предварительно выяснить намерения лица, проводящего дознание . Выплачивая какую-либо сумму на данной стадии, Вы не можете себя обезопасить ни от возможности дальнейшего уголовного преследования, ни от возможности привлечения Вас к гражданско-правовой ответственности. Чтобы дать более подробный совет, необходимо знать фабулу дела.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев