Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, может ли потерпевший забрать свое заявление, если возместить ему моральный ущерб.

Дело еще не передано следователю. Спасибо.

вопрос №39981
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Как я понял из вашего вопроса, заявление подано в милицию, но дело еще не заведено. Действующий в настоящее время УПК РСФСР не предусматривает возможности прекращения дела вследствие примирения сторон, за исключением дел частного обвинения (клевета, оскорбление, побои). В вашей ситуации нереально говорить о возмещении морального ущерба, пока не установлена вина того, кто его причинил. Я бы рекомендовал вам предварительно выяснить намерения лица, проводящего дознание. Выплачивая какую-либо сумму на данной стадии, Вы не можете себя обезопасить ни от возможности дальнейшего уголовного преследования, ни от возможности привлечения Вас к гражданско-правовой ответственности. Чтобы дать более подробный совет, необходимо знать фабулу дела.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через сколько можно забрать заявление.

вопрос №13081827
прочитан 13 раз

Как подали, сразу можно и отозвать без исполнения, но не во всех инстанциях. Поэтому уточните какое заявление необходимо забрать.

Всего вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, какое заявление куда и по какому вопросу вы подавали. Есть категория заявлений, которое вы забрать уже не сможете! Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, что за заявление и откуда забрать? Вопрос стоит задать корректно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия. Не знаю о чем заявление, но видимо в полицию. Если заявление зарегистрировано, то забрать его нельзя. Можно написать встречное заявление, Мотивировать свой отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия! Мы не ясновидящие.. Какое заявление? Заявления бывают разные. Например, заявление работодателю, заявление в школу, заявление в полицию и т.д...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавала заявление по ст.119, но примирились, что нужно чтобы прекратить рассмотрение дела и забрать заявление?

вопрос №12542295
прочитан 104 разa

Если уголовное дело уже возбуждено, то на практике примириться вы можете в суде, если обвиняемый не имеет не погашенной судимости, то суд охотно пойдет на прекращения дела в связи с примирением сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если уголовное дело по данной статье возбуждено, забрать заявление не сможете. Такова практика. Обратитесь в следственный отдел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но на практике, в основном только в суде.

(текст отредактирован 17.05.2017, 19:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело по ст.119 УК РФ не прекратят, ни дознание, ни суд. Такова сегодняшняя практика. К сожаленью эти дела доводят до судов, суды назначают наказание. Но советую подать и дознавателю и суду заявление лично от вас, что примирились, что претензий не имеете и просите дело прекратить за примирением сторон. Инициатива должна исходить от вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите мне пожалуйста, я подала сегодня на алименты, и мне сказали чтоб я пришла завтра после обеда, я с мужем помирилась, могу я утром забрать заявление назад.

вопрос №13070922
прочитан 18 раз

Цитата:
Здравствуйте, скажите мне пожалуйста, я подала сегодня на алименты, и мне сказали чтоб я пришла завтра после обеда, я с мужем помирилась, могу я утром забрать заявление назад.

Добрый вечер можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,можете прямо прийти и забрать исковое заявление о взыскании алиментов. Это Ваше право. И ни один суд не будет принудительно взыскивать алименты при Вашем нежелании. Ст.81 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в суд, который подали исковое заявление на взыскание алиментов и забрать его. Суд не вправе отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители месяц назад подавали заявление о моем розыске, мне 35 л, все в порядке я вышла с ними на связь. Сказала чтобы забрали заявление, но следователь отказывается закрывать дело и утверждает что я лично должна к нему явиться, хотя я даже звонила ему и сообщила так же,что все хорошо. Просьба дать ответ-насколько законны действия следователя?

вопрос №16970207
прочитан 10 раз

сотрудник полиции занимающийся вашим розыском, обязан с вас получить объяснение, поэтому для прекращения вашего розыска, вы должны явиться и дать объяснение, либо договоритесь, если находитесь в другом городе отправить объяснение по почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действия следователя абсолютно законны, вы обязаны к нему явиться для получения объяснений и для назначения вам медицинской судебной экспертизы, либо для получения от вас заявления о прекращении проведения проверки по материалу о вашем розыске. По почте такое объяснение отправить не получится, необходимо ваше личное участие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объяснение в свободное форме должно быть и что мне необходимо в нем указать? Я хочу направить по почте.

вопрос №16971570

Для начала вы обсудите все с сотрудником по телефону, а также родители пусть напишут заявление о прекращении розыска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В том то и вопрос, что сотрудник не хочет брать у родителей заявление о прекращении дела.

вопрос №16971597

Забрать заявление можно? Или его не отдадут, а просто попросят написать объяснительную. Побои.

вопрос №6822373
прочитан 327 раз

Забрать не сможете, а примириться возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление о том, что просите прекратить производство по заявлению, сдайте в канцелярию под расписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав! Если Вы подали заявление в полицию по побоям, то просто дождитесь постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Уголовное дело по данной категории дел возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего МИРОВОЙ СУД (ч. 2 ст. 20, ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Когда получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, просто не обращайтесь в мировой суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я написала заявление о возбуждении уголовного дела на моего бывшего мужа за фиктивную регистрацию людей на своей жилплощади и жилплощади моей дочери (они оба собственники). Могу я забрать свое заявление?

вопрос №13483677
прочитан 25 раз

Если в полицию подано заявление, его забрать нельзя. Будет проведена проверка, потом примут решение – возбуждать уголовное дело или отказать в возбуждении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в полицию уже было подано заявление то его оттуда уже не заберете. Полиция проведет доследственную проверку и вынесет скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А возможно ли примирение сторон по ст.322.2 ук рф за фиктивную регистрацию людей?

вопрос №13483727

уважаемый посетитель!

В данном случае уголовное дело не подлежит прекращению в связи с примирением

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данное уголовное дело не подлежит прекращению в связи с примирением сторон. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но в данном случае по сути примеряться то с кем, с государством, по данной статье на практике невозможно применить примирение сторон. Но можно попробовать воспользоваться примечанием

Цитата:
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед царапнул на своем авто мое и уехал. Я подал заявление в ГИБДД. Его соответственно в розыск. По приезду сосед предложил мировой расход. Могули я забрать заявление с ГИБДД без последствий для соседа.

вопрос №12477346
прочитан 8 раз

Как гражданин ты имеешь право как подать, так и забрать свое заявление. Приходишь, и говоришь, что решили вопрос мировым соглашением. Я к нему претензий не имею. Только заявление забирай после того, как он тебе деньги отдаст, и расписки напишите друг другу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего административное производство возбуждено по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Цитата:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В свою очередь ст. 24.5 КоАП РФ, в которой перечислены обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, не содержит нормы, по которой дело прекращается в случае, если пострадавшему в ДТП возмещен ущерб и заключено мировое соглашение. Думаю, ваш сосед в любом случае будет наказан.

Однако, факт возмещения ущерба существенно сыграет ему на руку и наказание, скорее всего, будет минимальным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение