Вопросы возможности отмены заявления в уголовном деле по краже телефона, выплата компенсации и право отца написать заявление вместо сына, который является студентом

• г. Петропавловск

Был украден телефон. На меня завели уголовное дело. Сам я ни разу еще не подвергался к уголовной ответственности, являюсь студентом. Вопрос таков: может ли потерпевший забрать свое заявление если напишет встречное заявления до суда, дело зарегистрировано. Ему было выплачена сумма за материальный и моральный ущерб. Нам в милиции сказали что только через суд, что там потерпевший напишет встречное заявление. И вообще заявление писал его отец, хотя парню уже 20 лет, имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Прекращение уголовного дела возможно и на досудебной стадии, но следователи и дознаватели стараются этого не делать, поскольку это снижает показатели (количество дел, направленных в суд). Но для обвиняемого лучше, если ходатайства о прекращении дела будут поступать от потерпевшего и на этапе предварительного расследования, и в суде.