Наследование с долгами - срок действия расписки и порядок судебного разбирательства

• г. Волжский

После смерти моего брата в ноябре 2014 г. остались долги по распискам от 2005 и 2006 года. В расписках не указанны проценты, хотя он платил 3 % от суммы в 400 тыс. руб по двум распискам (т.е. 12 тыс руб ежемесячно) вплоть до весны 2013 г. Также в 2013 г. он выплатил заемщику 100 тыс. руб, без письменного подтверждения. В расписках указан возврат по первому требованию. Есть наследственная масса. Заемщики обратились в суд предварительно прислав письменное требование уплаты долга. Мы (наследники) от долга не отказываемся, но еще толком не оформили наследство, уже пришла повестка в суд. Вопрос: имеет ли такая расписка срок действия? И как происходит порядок судебного разбирательства в таких случаях, какой срок суд определяет для исполнения? Как долго может длиться процесс? Просто хотелось бы самим продать имущество и расплатиться, без участия службы приставов. Спасибо заранее за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете заключить мировое соглашение в суде.

Ирина Владимировна прежде чем заключать мировое в суде попробуйте побороться может есть шанс уменьшить исковые требования

Ирина Владимировна, нужно изучать содержание самих расписок и исковое заявление чтобы понять, чем Вам можно помочь. Приходите на очную консультацию, это бесплатно (8-917-837-61-69).