И когда это делать, ведь количество дней просрочки можно будет определить только после возмещения убытков?

• г. Москва

Заключил договор подряда со строителями в качестве частного лица на ремонт квартиры. Подрядчик нарушил сроки исполнения договора, наделал брака (заключение независимой экспертизы имеется), никак не отреагировал на все мои попытки договориться (через телеграммы с уведомлением). 14 октября я направил телеграмму с уведомлением к ответчику с требованием добровольного возмещения убытков (в том числе неустойки в связи с просрочкой исполнения договора) . Никакой реакции от ответчика не последовало. На 22 ноября назначено слушание дела в суде. Имею ли я право (т.е. могу ли рассчитывать реально добиться результата) потребовать от ответчика дополнительно уплаты пени за просрочку выполнения данного требования, и в каком размере (1% или 3% за день просрочки)? И когда это делать, ведь количество дней просрочки можно будет определить только после возмещения убытков?

Ответы на вопрос (1):

Размер неустойки 3% в соответствии со ст. 18 ЗЗПП.