А) на 01 января 2007 г. (начало года, на который производится призыв),

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время гражданам, имеющим жену, срок беременности которой

составляет 26 недель, предоставляется отсрочка от призыва в армию.

На какую дату срок беременности должен составлять 26 недель:

а) на 01 января 2007 г. (начало года, на который производится призыв),

б) на день назначенный для явки в военкомат,

или на какую-то другую дату?

В таком вопросе и один день может решить все!

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

В соответствии с п. 17, п. 18 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 1.06.1999 г. № 587)

при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", указами Президента Российской Федерации и решениями Правительства Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса. Контроль за сохранением у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара, а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на военный комиссариат и орган здравоохранения.

По этому поводу (такие же нормы, как и в Положении о призыве) см. Приложение N 3

к пп. 27, 40 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (утв. приказом МО РФ от 6.09.1999 г. № 400).

Анализируя данные нормы права можно сделать вывод, что срок беременности жены в 26 недель должен быть на момент принятия решения призывной комиссией о призыве или о предоставлении отсрочки.