Насколько будет увеличен у меня общий стаж за 9 лет работы на севере при начислении пенсии?

• г. Тамбов

Дорогие Юристы! У меня такой вопрос: У меня общий стаж 39 лет из них 9 лет проработал на севере. Насколько будет увеличен у меня общий стаж за 9 лет работы на севере при начислении пенсии? Заранее благодарен. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Страховой стаж для подсчета размера пенсии будет взят календарно по состоянию на 31.12.2001 года. Из этого стажа и заработка (1,2) будет расчитан пенсионный капитал, к получившейся сумме будут прибавлены страховые взносы поступившие с 01.01.2002, всё это поделится на ожидаемый период выплаты, прибавится сумма базовой части и получится размер пенсии. В полуторном размере ничего не считается, почти.

Пример: Мужчине, чтобы пойти в 55 лет на пенсию нужно отработать электросварщиком 12 лет и 6 мес. Вот он отработал на севере 9 лет сварщиком и этот период, для определения ПРАВА на пенсию и будет рассматриваться как год за полтора, как будто он проработал 13 лет и 6 мес. Пойдет этот товарищ на пенсию в 55 лет, а его коллега отработав 9 лет в Тамбове пойдет на пенсию в 57 лет.