Как и сколько стоит получить алкогольную лицензию для открытия бара в арендованном помещении и какие документы необходимы?

• г. Великий Новгород

Хотим открыть бар в арендованном помещении, можно ли получить алког. Лицензию и сколько стоит? И вообще какие нужны дкументы для открытия лицензии?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация в ИФНС

Для начала вам следует зарегистрировать юридическое лицо или встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя. Код ОКВЭД для бара: 55.4 (деятельность баров).

Первые шаги

Во-первых вам потребуется лицензия на алкоголь. Без нее вы сможете продавать лишь пиво. Процесс получения лицензии относительно несложен, возможная проблема - уставной капитал юр. лица должен составлять не менее 300 тысяч рублей. Помимо лицензии придется:

1. Оформить юридическое лицо.

2. Подыскать помещение и заключить договор аренды сроком на 1 год.

3. Оформить договор с санэпидемстанцией.

4. Оформить договор с подрядной организацией на вывоз мусора.

5. Согласовать документы в Роспотребнадзоре, пожарной службе, ФСС, ПФР.

Особенности

Очень важно придумать действительно уникальную концепцию заведения. Даже в случае если вы разместили бар в хорошем проходимом месте, процент повторных/постоянных посетителей будет на 50-100% выше, если бар будет хоть чем-то выделяться.

Стоимость и прибыль

Поскольку только продажей алкоголя вам ограничиться не удастся, потребуется профессиональное кухонное оборудование для приготовления пищи или закусок.