2. Как нам сделать переоформление лицензии на нового собственника?
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Хотим продать аптеку. Лицензия на ООО, но само ООО продавать новому собственнику не собираемся.

1. Какие этапы и в какой срок должен пройти новый собственник (без лицензии), если купит бизнес.

2. Как нам сделать переоформление лицензии на нового собственника?

3. Пока переоформляется лицензия, мы можем продолжать фармацевтическую деятельность?

4. Новому собственнику нужно только переоформить лицензию? Или нужно пройти все процедуры (все круги ада) для открытия аптеки с нуля?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. В иных случаях переоформить лицензию нельзя. (Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция). Продать Аптеку без продажи ООО нельзя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор! Основания переоформления лицензии указаны в ст. 18 ФЗ № 99 - ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензия переоформляется в случаях реорганизации юрлица, изменения его адреса, изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. В соответствии со ст.559 ГК РФ Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия.

В Вашем случае переоформить лицензию нельзя, новому собственнику аптеки придется оформлять новую лицензию.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае переоформить лицензию нельзя. Покупатель должен получить лицензию заново.

Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2018 N 249-ФЗ, от 30.10.2018 N 386-ФЗ, от 27.12.2019 N 492-ФЗ)

1. Все этапы лицензирования придется пройти заново.

2. Никак.

3. К сожалению продолжать фармацевтическую деятельность покупатель не может. А организация на которую оформлена лицензия может.

4. Необходимо пройти все процедуры.

Это лучший ответ

1.вы хотите продать аптеку как комплекс, именно без продажи юрлица, вам нужно продавать имущественный комплекс, если хотите продать. Без ООО, то сначала нужно снять с баланса ООО здание и всё что вы хотите передать, только потом продавать, поэтому без ООО продавать аптеку смысла нет

2.если передаёте ООО, то не нужно переоформлять лицензию, если передаёте без ООО, то новому собственнику с 0 нужно оформлять лицензию

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (ред. от 17.01.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")".

3. Пока лицензия переоформляется можете, она действует

4.новый собственник, если не пепедаете ООО, то ему придётся проходить получение лицензии снова.

Добрый день!

Покупатель должен получить лицензию заново.

Сначала нужно снять с баланса ООО здание и всё что вы хотите передать, только потом продавать.

Если передаёте без ООО, то новому собственнику нужно с самого начала оформлять лицензию.

Пока будет идти переоформление лицензии - вы продолжать фармацевтическую деятельность.

Вы правы - новому собственнику нужно будет пройти "все круги ада".

(Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Аптеку без ООО продать не получится.

Вы также вправе продать как имущественный комплекс.

Если есть лекарственные препараты, то может продать только их, пока еще лицензия действует. Ст.454 ГК РФ.

Переоформить лицензию на нового собственника не получится. Лицензия подлежит переоформлению только в случаях, указанных в законе (реорганизация и т.д.) , но это не Ваш случай. Новый собственник с нуля должен заняться её оформлением. Есть законом установленный порядок. То есть "проходит все круги ада".Это его проблемы.

ст. 18 ФЗ № 99 - ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор, ответы на Ваши вопросы: 1) Новый собственник должен быть зарегистрирован в качестве ИП, или это должно быть ООО. Вы будете продавать аптеку как имущественный комплекс, если без ООО;

2) Лицензию новый собственник должен будет получить самостоятельно об этом ст.ст.12-16 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности";

3) Можете продолжать пока не будет оформлен переход права собственности на аптеку и не получена новым собственником лицензия на свое предприятие;

4)Новому собственнику придется заново получать лицензию на свое предприятие.