Помимо апостиля нужны ли какие либо отметки на такой доверенности (например отметка консульства РФ в германии)?

• г. Нижний Новгород

Наши немецкие партнеры прислали нотариальную доверенность на гражданина РФ на представление интересов при открытии представительства на территории РФ. Однако не поставили апостиль. Могу ли я каким либо образом легализовать эту доверенность без отправки ее обратно здесь, в России?

Помимо апостиля нужны ли какие либо отметки на такой доверенности (например отметка консульства РФ в германии)?

Ответы на вопрос (1):

Гаагская Конвеция об апостиле распространяется только на официальные документы, к которым, по смыслу Конвенции данная доверенность не относится. Однако апостиль требуется на нотариальном удостоверении доверенности, для удостоверения подписи должностного лица - нотариуса. Апостиль проставляется соответствующим компетентным органом страны, где документ был совершен (ст. 3 Конвенции). Таким образом, апостиль должен совершаться в Германии. Затем такой текст доверенности и текст апостиля переводится на русский язык с нотариально удостоверенным переводом. Этот перевод и его удостоверение производятся в России.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Каким образом легализовать доверенность выданную в США на территории Российской Федерации. Апостиль в США не сделан. Доверенность находится в России. Возможно ли проставление Апостиля в консульстве США в России.

Сделала доверенность в консульстве, отправили почтой в Россию. Стоит подпись, печать. Сестра позвонила там в России по месту требования доверенности, чтобы уточнить, примут они доверенность из консульства или нет. Ответ получили такой если стоит апостиль, то да.

Апостиль на моей доверенности не ставили. Должен ли посол ставить этот самый апостиль? Могут нам отказать в оформлении сделки по доверенности без апостиля?

Спасибо.

1. Надо ли делать апостиль на документах о подтверждении постоянного местонахождения иностранной организации? В каких случаях необходимо предоставлять апостиль и каким образом его правильно оформить?

2. Как открыть Представительство иностранной компании в России? Какие требования и документы необходимы от иностранного юр. лица при открытии Представительства? Какие законодательные акты/законы регулируют деятельность Представительств?

Доверенность оформлена в США, заверена апостилем, на бланке апостиля написано, что для проверки необходимо пройти на сайт, захожу на указанный сайт, вбиваю запрашиваемые данные про номер и дату апостиля и программа выдает мне, что информации по данному апостилю не обнаружено! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно проверить апостиль?! Куда обратиться?! Какой вывод можно сделать из данного отрицательного резулььаьа, что апостиль нелегален?! и вообще можно ли подделать апостиль?!

Мне нужно проставить апостиль на диплом по доверенности. Правила требуют приложить доверенность к заявлению. Дело в том, что доверенность выдана на много полномочий и будет нужна не только для апостиля. Как быть? Можно ли показать оригинал и приложить копию, либо забрать оригинал после простановки апостиля?

Ситуация такая:

Доверительница - гражданка Германии оформила на российского юриста доверенность на предтавление в суде РФ. Место выдачи доверенности - Германия, язык - русский (!), заверено немецким нотариусом.

В Германии к доверенностям на представление в суде особых требований не предъявляется - простая письменная.

Т.е. с точки зрения немецкого законодательства выше указанная доверенность оформлена верно.

Согласно ст. 1209 ГК РФ к доверенностям предъявляется право место совершения сделки. Т.е. признать доверенность недействительной на территории РФ в таком виде как она есть - нельзя? Правильо я понимаю?

Или все таки нужнен апостиль либо другая лигализация доверенности?

Обязателен ли для суда апостиль на доверенности (на представление интересов), которую через нотариуса выдал гражданин США гражданину России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России Проживаю в Румынии Хочу оформить генеральную доверенность на моих родитетелей у местного нотариуса с нотариально заверенным переводом на русском и румынском языке, потому что до консульства около 1000 км.Но есть вопрос. А нужна ли легализация этой нотариальной доверенности в консульстве или нужна апостиль? Или не нужны легализация, ни апостиль, потому что Россия и Румыния подписали договор о правовой помощи, предусматривающий отмену легализации? Что означает этот договор? И означает ли это, что мне в России достаточно доверенности оформленной у румынского нотариуса и нотариально заверенного перевода и больше ничего, никакой легализации в консульстве и никакой апостилии.

Мне нужно проставить апостиль на свидетельство о расторжении брака. Я проживаю в Германии, у меня маленький ребенок и выехать в Россию лично возможности нет. Нужна ли моей маме доверенность на проставление апостиля? Доверенность я могу сделать в посольстве.

Господа юристы ответьте пожалуйста!

1.Нужна ли доверенность на представление моих интересов (я в России) в Американском суде для моего доверенного лица?

2. В каком виде (форма доверенности)?

3.Делать ли апостиль для этой доверенности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение