Помимо апостиля нужны ли какие либо отметки на такой доверенности (например отметка консульства РФ в германии)?

• г. Нижний Новгород

Наши немецкие партнеры прислали нотариальную доверенность на гражданина РФ на представление интересов при открытии представительства на территории РФ. Однако не поставили апостиль. Могу ли я каким либо образом легализовать эту доверенность без отправки ее обратно здесь, в России?

Помимо апостиля нужны ли какие либо отметки на такой доверенности (например отметка консульства РФ в германии)?

Ответы на вопрос (1):

Гаагская Конвеция об апостиле распространяется только на официальные документы, к которым, по смыслу Конвенции данная доверенность не относится. Однако апостиль требуется на нотариальном удостоверении доверенности, для удостоверения подписи должностного лица - нотариуса. Апостиль проставляется соответствующим компетентным органом страны, где документ был совершен (ст. 3 Конвенции). Таким образом, апостиль должен совершаться в Германии. Затем такой текст доверенности и текст апостиля переводится на русский язык с нотариально удостоверенным переводом. Этот перевод и его удостоверение производятся в России.

С уважением,