Протечка стояка ХВС в туалете - затруднение доступа пострадавшей квартиры и ответственность ЖКС

• г. Санкт-Петербург

У нас 10 марта 2014 г. произошла протечка стояка ХВС в туалете с протечкой на этаж ниже к соседке. Была вызвана аварийная бригада, которая поставила хомут на аварийный участок трубы, после чего нами было подано заявление в ЖКС с просьбой заменить аварийный участок трубы. Со своей стороны ЖКС составила акты о протечке и не против замены аварийного участка стояка, но проблемма в том, что соседка с низу (к которой произошла протечка) отказывается предоставить доступ к стояку в своей квартире (т.к. замена трубы должна производиться через перекрытие). У этой соседки стояк ХВС зашит в стену и доступ невозможен т.к. ей придется попортить ремонт. После различных мер ЖКС (оключение воды на сутки по стояку в карательных мерах, направления ей предписания) ситуация с мертвой точки не сдвинулась. Мы написали заявление в жилищный комитет, жилищную инспекцию и ГУЖА, жилищный комитет дал ЖКС предписание подать на нее в суд, ГУЖА в письм. Ответе нам сообщила, что снимает ответственность о дальнейших протечках стояка в нашей квартире с ЖКС и возлагает ответсвенность на соседку с нижнего этажа. Скажите законно ли сложение ответственности с ЖКС ведь если затопит нас и протечет в нижние этажи, а соседка не платежеспособна, то и получить с нее компенсацию мы не сможем. Обязан ли ЖКС подать иск в суд на соседку на получение доступа? Как дальше действовать нам в сложившейся ситуации т.к. мы находимся как на пороховой бочке труба вся ржавая и может в любой момент протечь, а также не можем сделать ремонт в туалете, что ущемляет наши права. В итоге стояк собственность ЖКС, а проблеммы решаем мы (квартира куплена и находится в нашей частной собственности и у нас и у соседки). Разъясните пож. наши действия и законность действий надзорных инстанций. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не законно ЖКС переложило проблему на Вас. Если не получается миром, через органы, то остается подать иск в суд на соседку. Вы можете сами это сделать, указав вторыми истцами ЖКС. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Соседка не имеет права чинить препятствия для устранения протечек. Вызывайте участкового.