У бабушки-ветерана отказали в согласовании схемы участка - как действовать?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Бабушке, как ветерану выделили участок бесплатно, сказали предоставить схему земельного участка, но Управление архитектуры и градостроительства прислало отказ в согласовании схемы, что делать дальше, есть на руках отказ,

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте отказ в согласовании схемы в порядке главы 25 ГПК РФ

Обжалуйте в суд на оснвовании гл. 25 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Дальше - обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании действий муниципального образования согласно ст. 254 ГПК

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Обжаловать в суд если не истекло 3 мес. с даты получения отказа и основания для отказа незаконны.

Прежде чем что либо обжаловать нужно установить основания для обжалования. Чем основан отказ Управления архитектуры?

Это муниципалитет выдаёт схему - ст. 34 ЗК РФ: "Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости"."

Пройдите к прокурору - пусть посмотрит на Ваши бумаги, они у Вас задом наперёд.

Уважаемая Юлия.

Управление обязано согласовать подготовленную за счет бабушки схему, поскольку закон (ч.4 ст.28 ЗК РФ) не ограничивает право гражданина на получение в собственность земельного участка, расположенного на территории, в отношении которой органом местного самоуправления проект планировки не утвержден.

Доказательств того, что указанный земельный участок не соответствует требованиям СНиП, СанПиН, Правилам землепользования и застройки города Смоленска, полагаю в отказе не представлены.

Посмотрите примерное судебное дело в Смоленске:

Подробнее ➤