Может ли инспектор ГИМС МЧС России выступить свидетелем на происшествии, находясь на исполнении своих обязанностей?
199₽ VIP

• г. Конаково

Может ли инспектор ГИМС МЧС России находясь при исполнении своих обязанностей и выехав на происшествие, быть свидетелем и в дальнейшем быть вызванным к следователю в качестве свидетеля происшествия?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

ДА МОЖЕТ БЫТЬ ВЫЗВАН В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Инспектор МЧС может ли быть свидетелем?Конечно может.

Инспектор может быть допрошен в качестве свидетеля. Законодательству это не противоречит.

Может.Статья 188. Порядок вызова на допрос

[

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в

которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по

какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки

без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо

передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,

вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его

семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению

следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать

повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок

либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки

без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть

подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры

процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего

Кодекса.

Может быть свидетелем,противоречий тут нет, практически любое должностное лицо,побывавшее на месте происшествия,может быть допрошено в качестве свидетеля и ходе предварительного следствия и в суде.

Любое лицо может быть свидетелем, даже сотрудник. Суд будет выносить решение с учетом показаний всех свидетелей, ссылаясь при этом на допустимые и относительные доказательства. Суд по своему усмотрению решает чьи показания учитывать. В решение суд обязан указать по каким основаниям он учел те, или иные доказательства.