Может ли мать подать исковое заявление на мужа о прекращении права пользования жилым помещением, если они не разведены? Какой суд рассматривает такие дела и сколько стоит подача заявления?

• г. Дальнегорск

Я с мужем и с ребенком прописана в квартире моей матери, она собственник. Брак у нас не расторгнут, он проживает с другой женщиной. Может ли моя мать подать в суд на него исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, считается ли он бывшим членом семьи или можно и так подать, предложили мирно выписаться, он ставит условия невыполнимые, какова госпошлина за подачу такого заявления, подается такое заявление к мировому судье или в народный суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если она собственник, то вправе обратиться в районный суд с иском о прекращении права на жилье

госпошлина 200 рублей

Ваша мать вправе обратится в суд с иском о выселении Вашего супруга по основаниям ст. 31, 35 ЖК РФ, в связи с тем что семейные отношения прекращены.