Проблемы с заменой счетчика в кооперативе - требования председателя и штрафы без акта о нарушении
199₽ VIP

• г. Сургут

В 2011 году вступила в члены кооператива, в 2012 году по требованию председателя был вынесен счетчик на фасад дома электриками кооператива (никаких бумаг не оформлялось). Сейчас по требованию председателя нужно заменить счетчик на класс точности 1 или 0,5. Председатель сам вскрыл защитный кожух и оказалось, что нет пломбы. Акт не составлялся, сделал фото и вынес требование заплатить штраф в размере 40000. Могу я сейчас заменить счетчик на подходящий и написать заявление на установку пломбы на новый.

Ответы на вопрос (4):

Пишите в полицию заявление о самоуправстве Вашего председателя (ст. 330 УК РФ) - никакого штрафа в кооперативе не может быть.

Штраф выписывают только орган госвласти и стороны договора.

Это лучший ответ

В силу статьи 4 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон), граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

Статьями 21-23 Закона установлена, компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), правления и председателя правления, в том числе к компетенции общего собрания относится принятие решений об использовании имущества объединения; к компетенции правления относится практическое выполнение решений общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с законодательством РФ и уставом объединения имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности такого объединения и обеспечения его нормальной работы, за исключением решений, которые касаются вопросов, отнесенных законом и уставом объединения к компетенции общего собрания его членов (собрания уполномоченных).

Смотрите устав на предмет правмерности действий и решения собрания. Если порядок установки утвержден, то безусловно Вы можете это сделать. Скорее всего действия председателя являются обыкновенным произволом. Не оплачивайте штраф добровольно. В суде должны будут доказать законность его наложения.

Добрый день! Исправленные счетчики граждане могут менять по собственному желанию. Вы вправе обратиться в энергосбыт заключить договор на установку электросчетчика с его опломбировкой имея при себе паспорт и документы на новый счетчик и старый счётчик.

Снятие пломбы и последующая опломбировка прибора учета в соответствии с постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. производится бесплатно.

В Вашем случае пломба отсутствует в силу чего штраф правомерен

Штраф платить не надо,счетчик заменить можете,пригласив уполномоченную организацию.

Председатель кооператива не имеет права выписывать штраф,у него нет таких полномочий,штрафовать могут лишь уполномоченные на то Государством люди,где в их обязанности прямо входит вынесение решения по административному правонарушению и наложению административного взыскания..Все его полномочия прописаны в Уставе кооператива