Можно ли я быть представителем 14-летнего ребенка при подаче заявления на загранпаспорт с нотариальной генеральной доверенностью от матери?

• г. Златоуст

Ребенку 14 лет нужно подать заявление на получение загранпаспорта. Могу ли я быть его представителем в ФМС, если у меня есть нотариальная генеральная доверенность от его матери?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ закрепляет, что "родители являются законными представителями своих детей..." (часть 1 ст. 64). Таким образом, Вы как родитель являетесь по рождению законным представителем своему несовершеннолетнему ребенку.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.