Как решить проблему отсутствия легкого труда на производстве для беременной работницы

• г. Ростов-на-Дону

Я беременная и принесла на работу справку о переводе на легкий трут, написала заявление о прошении перевести на лег. труд, но у нас на производстве нет легкого труда и директор мне сказал что будешь приезжать расписываться о зарплате и все. что мне делать подскадите.

Ответы на вопрос (2):

О такой возможности можно только мечтать - приезжать, получать зп и сидеть дома. В чем ваши сомнения? так и поступайте

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

_______________________________

Смело требуйте работу (желательно с заявлением в произвольной форме, в письменном виде в двух экземплярах, один из которых оставьте себе для доказательства, с отметочкой организации в получении этого заявления) исключающую неблагоприятные факторы, если у работодателя такой не имеется такой возможности - это не Ваши проблемы, он обязан Вам оплачивать средний заработок (не менее МРОТа!!!). Если работодателя такое положение вещей чем-то смущает или не устраивает - незамедлительно обращайтесь в трудовую инспекцию! Поверьте, после их визита и работодатель станет "шёлковым" и безопасная должность быстро найдется! Желаю успехов!