Как вернуть себе кооперативную квартиру после развода - шаги и возможности

• г. Москва

Мой друг много лет назад купил кооперативную квартиру. Лично выплатил полностью пай. Прописал жену без права совершать сделки с квартирой. По воле обстоятельств был вынужден был развестись и переехать к родителям. Будучи порядочным человеком не стал выселять жену. Но вот настало время, ему уже под 70 лет и он решил восстановить справедливость, то есть вернуть квартиру себе. Какова вероятность положительного решения этого вопроса и каковы должны быть его шаги в этом направлении? Спасибо! К.

Ответы на вопрос (3):

если квартира была куплена в браке, то жена имеет право не ее половину

Добрый день. В соответствии с п. 4 ст. 281 ГК РФ: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. В данной ситуации, если пай за квартиру был выплачен в период брака, то такая квартира является совместной собственностью супругов и подлежит разделу при разводе.

Так в соответствии со ст. 34 СК РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Согласно ст. 39 СК РФ: при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Он может выселить и выписать ее ТОЛЬКО в судебном порядке, но она имеет право на 1/2 от данной квартиры

Ор не мог пропивать без права. Важно когда выплавке май. Если в браке то у них общая собственность, вероятно вы мне звонили сегодня. Я вам сказала - получите справку и выписки из егрп и джп. Далее только спрашивайте