Как получить пособие за рождение ребенка без документов мужа при отсутствии совместного проживания?

• г. Пенза

С мужем не живем 4 месяца, месяц назад родился ребенок. Деньгами не помогает, подала на алименты сейчас. Он работает официально, я не работаю, он заставил уволиться когда узнал о беременности. Я кое как смогла без его документов получить свидетельство о рождении ребенка. На данный момент мне нужны его документы чтобы получить за роды, а документы свои он мне не дает. Как я могу получить пособие за рождение ребенка без документов мужа? Разводиться пока не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Пишите заявление на получение выплаты и прикладывайте к ним письменные объяснения свидетелей, где подробно будет написано, что им доподлинно известно о Ваших взаимоотношениях и его отказе предоставить для этой цели документы. Дополнительно возьмите справку из Центра занятости. Не забудьте свидетельство о браке. Но можно сделать и по-другому: возьмите с работы мужа справку о неполучении данного пособия и идите в соц. защиту по месту Вашей регистрации, чтобы получить два пособия.