Проблемы с оформлением пособий после развода - как добиться получения без документов бывшего мужа?

• г. Оренбург

Такая ситуация что с мужем мы разошлись ещё до рождения ребёнка, родился ребёнок 4 месяца назад, но официально развелись месяц назад. Я не могу оформить пособие ни одно, с меня требуют документы бывшего мужа, точнее справку о доходах. Он отказывается предоставлять их, сменил место работы, не помогает с ребёнком, не звонит, не навещать, алименты заплатил один раз. Подскажите как мне поступить как добиться оформления пособий без предоставления его документов?

Ответы на вопрос (1):

Пособие единовременное по рождению вы сможете получить без справок с места работы отца ребенка Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012 н от 23.12.2009, вы предоставите свидетельство о разводе и напишите заявление о том, что отношения с отцом ребенка не поддерживаете и не знаете, где его местонахождение.

ПП поводу ежемесячного пособия нужно хоть как то выяснить работает ли где то ваш муж или не работает. Если он не работает, то попытаться обратиться в соц. защиту по месту его жительства, предоставить документы на ребенка, предоставить св-во о расторжении брака и попытаться взять эту справку у специалиста соцзащиты, объяснив ситуацию, что ваш бывший муж не хочет сделать это сам, не общается с вами, и что единственная помощь это его алименты или возможно он их не платит, уклоняется, то возьмите еще справку от судебных приставов, что он уклоняется от уплаты алиментов для усиления эффекта и возможно, специалист соцзащиты и пойдет вам на уступки и выдаст эту справку.

Если же ваш бывший муж работает, то попытаться установить место работы и тогда уже обратиться в бухгалтерию или отдел персонала с указанными мной выше документами и также написать заявление на выдачу справки, объяснив ситуацию, возможно, и в этой ситуации работники пойдут вам на встречу.