Может ли сосед требовать закрыть окно или построить пристройку, закрывающую доступ к окну в моем частном доме?

• г. Пушкино

Проживаю в сельской местности в частном доме на два хозяина.

Части разделены стенами и заборами и совсем несимметричны.

По исторически сложившимся обстоятельствам (может, лет 100) одно мое окно выходит на участок соседа (стена дома и забор на одной линии). Может ли он (сосед-хозяин второй половины дома) потребовать замуровать окно или впритык к моей стене поставить пристройку, тем самым закрыть упомянутое выше окно?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может. Только с Вашего согласия. существуют СНиПы на застройку. Окно, обеспечивающее Вам свет нельзя закрыть.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в сельской местности. Дом на два хозяина. Доли разделены стеной и забором. Сосед возвел пристройку для хоз. нужд впритык к стене части моей половины дома и теперь форточка окна, находящегося в стене, открывается под крышу упомянутой пристройки.

Написал заявление в суд. Приложил Акт отдела строительного контроля при Администрации города о незаконности постройки и еще кучу планов и свидетельств.

На первом же заседании судья потребовала провести дорогостоящую судебную экспертизу. В противном случае, моя правота не будет доказана.

Правильно ли я поступил, что согласился? Можно ли переиграть ситуацию (экспертизы еще не было)?

В доме на 3 хозяина сделана пристройка к дому. Стена пристройки является забором. В этой стене имеется окно на сторону соседа. Противозаконно ли иметь окно?

Частный жилой дом разделен на две половины. Стена дома моего соседа с окнами стоит на моем участке. Без моего разрешения сосед не может подойти к своим окнам и стене. Могу ли я поставить перед окнами соседа сплошной забор из поликарбоната? Какой высотой и сколько нужно отступить от окон?

Окно моего дома выходит во двор соседа, который хочет поставить забор перед окном. По данной стене моего дома проходит газовая труба и имеется завалинка шириной 60 см. Вопрос: на каком расстоянии от стены моего дома сосед может поставить глухой забор.

У нас частный дом на две квартиры. Одна стена моей части выходить на территорию земельного участка соседа. Он хочет на своей территории насыпать щебенки высотой 1,5 м. впритык к моей стене дома (т.е. засыпать мою стену). Что делать в этом случае?

Дом на 2 хозяина. Документы оформлены. Много лет назад соседи сделали пристройку к нашей стене. Я как новый хозяин могу потребовать убрать пристройку от своей стены?

Сельская местностью Дом на два хозяина. Формально разделен по долям. Практически, с 1937 г. имеет раздельные входы, участки отделены забором. Адрес обеих частей идентичен.

Дом нессиметричен. Часть стены соседа выходит по линии раздела на мой участок. Часть стены моей доли выходит на участок совладельца. К ней впритык сосед установил пристройку типа навес.

Актом отдела контроля градостроения при Администрации города признано, что пристройка построена с нарушением норм и должна отстоять от моей стены на 3 м. Подал иск в суд. По инициативе суда пришел независимый эксперт и сделал заключение, что в данной ситуации достаточно промежутка 1 м., не смотря даже на то, что в стене установлено небольшое окно с форточкой.

Прав ли эксперт? Если возможно, ответьте, пожалуйста, со ссылкой на конкретные статьи норм и законов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на 2 хозяина с бывшим мужем. Земельные границы определены кадастром. Его одно окно выходит в мой двор. Могу ли я сделать на своей земле к его глухой стене дома навес не всверливаясь в его стену? Сосед требует отступления от его стены на 1.5 м.

У меня в частном доме окно соседа расположено так, что одной стороной стоит на моей части стены. Соседи меняют окна на пластиковые. Я вижу, что стену разрушают. Заделывают плохо. Я хочу отодвинуть окно от своей квартиры.

У частного дома два хозяина. Дом и участок разделены официально. В одной половине хозяин умер. Должен ли наследник при продаже своей половины спросить разрешения у соседа. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение