Может ли сосед требовать закрыть окно или построить пристройку, закрывающую доступ к окну в моем частном доме?

• г. Пушкино

Проживаю в сельской местности в частном доме на два хозяина.

Части разделены стенами и заборами и совсем несимметричны.

По исторически сложившимся обстоятельствам (может, лет 100) одно мое окно выходит на участок соседа (стена дома и забор на одной линии). Может ли он (сосед-хозяин второй половины дома) потребовать замуровать окно или впритык к моей стене поставить пристройку, тем самым закрыть упомянутое выше окно?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может. Только с Вашего согласия. существуют СНиПы на застройку. Окно, обеспечивающее Вам свет нельзя закрыть.