Спор о пристройке соседа - Как судебная экспертиза может помочь защитить мои права в сельской местности

• г. Пушкино

Проживаю в сельской местности. Дом на два хозяина. Доли разделены стеной и забором. Сосед возвел пристройку для хоз. нужд впритык к стене части моей половины дома и теперь форточка окна, находящегося в стене, открывается под крышу упомянутой пристройки.

Написал заявление в суд. Приложил Акт отдела строительного контроля при Администрации города о незаконности постройки и еще кучу планов и свидетельств.

На первом же заседании судья потребовала провести дорогостоящую судебную экспертизу. В противном случае, моя правота не будет доказана.

Правильно ли я поступил, что согласился? Можно ли переиграть ситуацию (экспертизы еще не было)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Судья не могла потребовать, потому что такое требование в ее функции не входит. Правильно ли Вы поступили, ответить не представляется возможным, не ознакомившись с материалами дела. Отказать от проведения экспертизы и ее оплаты Вы можете, подав об этом ходатайство.