Как доказать свою невиновность в просроченных алиментах - опыт родителя
398₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2008 году развелся. Есть общий несовершеннолетний ребенок. До осени 2013 года регулярно выплачивал алименты по доверенности через родственника. С осени 2013 выплаты проходят через бухгалтерию по месту моей работы. Т. е. Всё по закону. Но 2 мая 2014 пришло постановление судебного пристава. В нем говорится что я должен выплатить все алименты начиная с 2009 года. У меня есть все квитанции об оплате и я могу взять справку из бухгалтерии - подтверждающие аккуратность платежей. Скажите, как в таких случаях поступать?

Ответы на вопрос (4):

Можете представить ему все документы, а если не отменит Постановление - обжаловать действия пристава

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

ГПК РФ

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам необоснованно начислили задолженность по алиментам согласно ст. 113 СК РФ, поэтому сейчас обжалуйте действия пристава согласно ст. 254 Г.П.К в судебном порядке. в суде предоставьте все документы по оплате алиментов

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Уважаемый Степан !

Любой судебный пристав-исполнитель знает как "Таблицу умножения" Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК) и Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее ФЗ № 229-ФЗ), на основании которых и производится судебными приставами исполнителями Расчет задолженности по алиментам согласно статьи 113 СК и статьи 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Если Вы не знакомились сами со статями 80, 81, 82, 83, 113, 114, 115 СК и с Федеральным законом № 229-ФЗ, то Вам краткие от юристов подсказки и разъяснения, а тем более без ссылок на конкретные статьи нормативных актов, не помогут защитить свои интересы или хотя бы уменьшить суммы задолженности по алиментам.

Если с Вас решением суда были взысканы алименты (Вы не пишите здесь важной информации, в каком размере взысканы с Вас алименты, а это очень важно для юристов) на ребенка, то Вы обязаны ежемесячно согласно статьи 60 СК выплачивать эти алименты матери своего ребенка.

И если Вы регулярно это делали, то у Вас должны быть на руках письменные доказательства этого важного для Вас действия, как выплата алиментов по решению суда.

Вы не сможете сами защитить себя надлежащим образом, а тем более спорить с этим судебным приставом-исполнителем в суде, если Вы не знаете хорошо вышеуказанные нормативные акты. Вам для этого потребуется конкретная помощь юриста, а такую помощь Вам может оказать и юрист с этого сайта, если он специализируется по Семейным спорам в судах.

Ведь эта задолженность по алиментам, которую рассчитал Вам судебный пристав-исполнитель с 2009 года, это еще "цветики".

На основании этого Расчета задолженности по алиментам мать вашего ребенка в любой день сможет подать иск в суд согласно статьи 115 СК о взыскании с Вас еще НЕУСТОЙКИ по данной задолженности по алиментам.

Вы хотя бы ознакомьтесь со статьей 115 СК внимательнее ниже.

Статья 115 СК. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

То есть, если сумма задолженности по алиментам, например, составляет 100 000 руб., то неустойка на основании статьи 115 СК с Вас судом может быть взыскана в размере даже больше этой суммы задолженности, так как срок задолженности у Вас по алиментам с 2009 года.

И самое важное (а для Вас плохое), что судья не имеет права по вашему ходатайству со ссылкой на статью 333 ГК РФ уменьшить сумму этой неустойки.

Вопрос то у Вас этот очень и очень серьезный.

Кроме того при такой ситуации мать ребенка может подать иск в суд о лишении Вас родительских прав в отношении ребенка, да и может требовать возбуждение уголовного дела в отношении Вас на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ, если у Вас имеется задолженность по алиментам за период свыше шести месяцев.

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Конечно юрист Вам может не только подробно разъяснить, что Вам можно и инужно делать в этой ситуации, но и как это лучше сделать. А для этого юристу потребуется от Вас более подробная информация и копии нужных документов, в т.ч. копия Постановления с Расчетом задолженности по алиментам.

Что Вам можно сделать ?

1. Нужно в соответствии со статьей 113 СК и статьей 102 ФЗ № 229-ФЗ обратиться с письменным Заявлением к судебному приставу-исполнителю с просьбой произвести перерасчет задолженности по алиментам, приложив к этому заявлению копии письменных доказательств об уплате Вами алиментов за спорный период, копии документов о своем доходе за этот период и лучше сделать свой Расчет задолженности по алиментам.

2. Если судебный пристав-исполнитель в установленный срок рассмотрит ваше заявление, сделает перерасчет по задолженности по алиментам, который Вас устроит. Значит Вам повезло с этим судебным приставом-исполнителем.

3. Если судебный пристав-исполнитель откажет Вам по вашему заявлению делать перерасчет, то Вы можете обжаловать его отказ или бездействие и лучше сразу в Суд. Для этого Вам еще придется проштудировать Гражданский процессуальный кодекс РФ (сокращенно ГПК РФ).

При желании и при наличии оснований (а такие основания при желании и знания вышеуказанных нормативных актов можно устроить) можно эту сумму задолженности по алиментам существенно уменьшить.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи.

Здравствуйте,Степан!

Возьмите справку из бухгалтерии, все квитанции об оплате с 2009 года (копии), постановление судебного пристава (копию) и подайте жалобу в суд.

Жалоба подается в тот суд в тот же район, к которому относятся и приставы-исполнители.

Жалоба подается в десятидневный срок со дня вынесения обжалуемого постановления, совершения неправомерного действия либо бездействия (при этом если лицо не было извещено или не знало о действиях судебного пристава, то срок исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права). В случае, если срок подачи жалобы пропущен, то в жалобе обязательно должно быть заявлено ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительности причин пропуска срока для предъявления жалобы.

Если нужна форма жалобы пишите в личные сообщения,пришлю.