Для получения вида на жительство требуют справку с места работы

• г. Владивосток

Для получения вида на жительство требуют справку с места работы, но по закону работодатели не имеют права принимать на работу "иностранцев".Как разорвать этот замкнутый круг?

Ответы на вопрос (1):

Для получения вида на жительства требуется документ, подтверждающий законный источник дохода: это не обязательно справка с места работы. Согласно Указа Президента РФ" N 2146 от 16 декабря 1993 года "О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы" и Положения к нему, работать без специального разрешения могут иностранцы, постоянно проживающие в РФ. А требование получать виды на жительство существуют с 01 октября 2000 года. С 1992 года по 2000 год многие иностранцы получили постоянную регистрацию и имеют право работать, но не имеют вида на жительство. Они не нарушают закон и работают на закконных основаниях. И только сейчас они столкнулись с необходимостью получения вида на жительство. Таким иностранцам необходимо представить справку с места работы. А Вам нужно подтвердить лигальный источник дохода в России. Таким подтверждением может стать и выписка из банковского счета, и справка с места работы жены, и многие другие документы.