Чем отличается постоянная регистрация от временной регистрации и как это влияет на смену основных документов?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос вот какой.

Я недавно женился, на девушке из другого города, без регистрации в СПБ (сам я местный) . теперь перед нами стоит вопрос - чем отличается постоянная регистрация (то что раньше называли пропиской) от временной регистрации? Нужно ли ей будет для смены основных документов (страхового, пенсионного, ИНН, загран. Паспорта) ехать домой, или можно сделать это все тут, при временной регистрации. Укажите пожалуйста статьи в законодательных документах/актах, где можно прочитать про постоянную регистрацию без права собственности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

При отсутствии постоянной регистрации в СПб, придется менять все документы там где она прописана. Наличие временной регистрации роли не сыграет.

В настоящее время в законодательстве отсутствует такое понятие, как "постоянная регистрация без права собственности". О правах собственника и лица, которого собственник вселяет в свое жилое помещение, можно прочитать в 5 Главе Жилищного кодекса РФ.

Если квартира приобретена Вами до брака, то жена в случае постоянной регистрации не имеет права на квартиру, в случае развода, при постоянной регистрации, Вы сможете ее выписать только через суд, признав бывшим членом семьи. Временная регистрация может создать сложности при устройстве на работу.