Как справиться с прошлой судимостью при желании служить по контракту?

• г. Мурманск

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Я в 2006 году по глупости совершил преступление по статья 158 часть 2. Судом было назначено 1 год 6 мес. условно. В настоящее время, я очень сильно желаю служить по контракту, но приходит бумага на меня, что у меня имелась ранее судимость. Что мне делать скажите пожалуйста? Ведь столько времени уже прошло...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Альберт Викторович!

В заключении с Вами контракта на указанном основании Вам отказать не могут.

В соответствии с п. 5 ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока. © КонсультантПлюс, 1992-2014

Если вы были осуждены условно в 2006 году - судимость у Вас погашена.

Оснований для отказа в заключении с вами контракта не имеется.

если такое решение будет принято Вы вправе его обжаловать, в том числе и в суд.