Нужно ли мне, пенсионерке, платить налог на имущество за квартиру в Москве, и какова причина получения налогового уведомления из Мытищи?

• г. Москва

Я пенсионерка, живу в Нижнем Новгороде, имею еще кв-ру в Москве с 2006 года, в которой не прописана. Вчера впервые прислали налоговое уведомление об уплате налога за 2013 год за московскую кв-ру.. Причем уведомление пришло почему-то из Мытищи Московской области из ФНС. Взимается ли налог на имущество с пенсионеров и нужно ли мне оплачивать этот налог. Очень большая сумма 3374 рубля? Спасибо за ответ. С уважением, Наталья Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

да, должны

Порядок исчисления и уплаты, а также льготы по налогу на имущество физических лиц определены Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". К имуществу, облагаемому налогом, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве собственности на эти объекты недвижимости.

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники Гражданской и Великой Отечественной войн; военнослужащие и еще несколько льготных категорий граждан.

Из Мытищ, т.к. там находится главное управление ИФНС