Возможно ли, что одну квартиру или какую-либо часть могут отсудить и как можно этого избежать?

• г. Хабаровск

Мне 24 года. Я с родителями и сестрой с 1997 года проживаю в 2-х комнатной квартире в г. Хабаровске (Общая площадь=52 кв.м.).Отец, бывший военнослужащий, получил эту квартиру на семью по ордеру (не служебная). В 2002 года квартира приватизирована на меня и несовершеннолетнюю сестру (16 лет). При увольнении отец получил ГЖС, по которому в 2000 году была куплена 3-х комнатная квартира в г. Волгограде (общая площадь =72 кв.м.) по 1/4 доли на человека. Подскажите, пожалуйста, какие нормы жилой площади существуют в натоящее время? Как правильно их применить, учитывая, что юридически я уже не являюсь членом семьи (старше 23 лет)? Возможно ли, что одну квартиру или какую-либо часть могут отсудить и как можно этого избежать? Какие сроки исковой давности и порядок их исчисления существуют по вопросам приобретения квартиры по ГЖС, приватизации, получения по ордеру?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша собственнось это 1\2 двушки и 1\4 трешки эти доли у Вас никто отобрать не может. Если только через суд, но для этого должны быть веские причины и всех их здесь не перечислить. Живите спокойно пока веских причин для того чтобы вас лишили Вашей собственности Вы не указали.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году дочь вышла замуж и выписалась из квартиры, несколько лет назад квартира была приватизирована на 3 членов семьи (отец, мать, сын). Имеет ли право дочь на какую-то часть квартиры? Подскажите пожалуйста.

У меня такой вопрос в 2004 году в нашей семье была куплена 3-комнатная квартира и сразу же была приватизирована (на тот момент участниками приватизиции являлись 5 человек - я, отец, брат и сестра с ребенком)

В 2007 году мною с отцом сестре была приобретена 2-комнатная квартира и соотвественно на сестру с ребенком было оформлено право собственности на эту квартиру.

Вопрос: может ли сестра в настоящее время требовать от меня и отца возместить её долю стоимости от первой квартиры (т.е. 2/5 от стоимости квартиры) ?

Спасибо.

В двух комнатной квартире прописано две семьи. Одна семья-5 человек, другая-2.Квартира не приватизирована, так как семья из двух человек не желает этого делать. Как можно определить сколько кв.м. жилой площади можно использовать каждой семье. Жилая площадь-29 кв.м.

Я военнослужащий. В 2007 получил квартиру от ведомства на семью из 3-х чел (я, жена, дочь). Квартира была приватизирована. Позже дело пошло к разводу и по обоюдному согласию квартира в этом же году была продана. В 2009 развёлся. В 2010 женился повторно. Сейчас живу с новой семьёй (жена и родилось ещё трое детей) в квартире перешедшей мне в собственность от родителей (наследство и договор дарения). Площадь данной квартиры превышает общую площадь проданной мной квартиры, но жилой площади на каждого члена семьи - меньше учётной нормы. Можем ли мы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и получить дополнительную жилплощадь или субсидию с учётом того что у меня новая семья в которой ни жена, ни трое моих детей не обеспечивались от государства бесплатной жилой площадью.

В 1984 году муж сестры получил по Ордеру квартиру. Прописались - он, сестра и сын сестры. В 2004 году умерла сестра, в 2006 году умер ее муж, в этом году умер сын, документы на квартиру были полностью утеряны, в том числе и ордер. Организации, которая предоставила квартиру давно нет. Я прописана в данной квартире с этого года. Квартира не приватизирована. Имею ли я основания на приватизацию данной квартиры по закону, либо по суду? Если да, то какие? Заранее спасибо.

В 2000 году я вышла замуж, в 2001 году государством была выделена жилплощадь в замен ветхой (только на тех членов семьи, кто был прописан в квартире до 1987 года и на несовершеннолетних детей). Муж в ветхом жилье зарегистрирован не был. Ветхое жилье принадлежало моим родителям, мне и сестре.

На всех членов семьи, зарегистрированных до 1987 (я, моя сестра, мать, отец, а также 2 несовершеннолетних детей), было выделено 2 квартиры: двух - и трех - комнатные.

В новой квартире (2-х комн) муж так же не был зарегистрирован. Затем в 2002 году квартира была приватизирована на меня и ребенка в равных долях (бывший муж в приватизации новой квартиры не участвовал).

В 2006 году я развелась.

Вопрос: Сможет ли бывший муж в судебном порядке получить долю в этой квартире?

Дайте пожалуйста консультацию. В квартире в москве прописано 4 человека (отец, мать, и 2 брата). квартира не приватизирована 2 комнатная малогабаритная (48 м 2). живем в ней на праве улучшения жилищных условий (до этого жили в общещитии) . стоим на очереди на новую квартиру с 1987 года (уже 21 год). сейчас я (сын 26 лет) хочу поженится. Девушка (26 лет) прописана в 2 комнатной квартире в москве с отцом (квартира 54 м 2). нам обещают дать квартиру в 2008 году.

Вопрос. Не повлияет ли наша женитьба на получение новой квартиры? Не будет ли желищная комиссия прибавлять площадь квартиры в которой живет девушка к площади квартиры в которой живем мы? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец бывший военнослужащий, получил квартиру. Квартира была приватизирована на всех членов семьи. В настоящее время, являясь женой военнослужащего, желаю отказаться от приватизации отцовской квартиры. Куда нужно обратиться для этого? Возможен ли отказ от приватизации в пользу одного из членов семьи? Через какой промежуток времени за мной не будет числиться приватизированная площадь?

Проконсультируйте пожалуйста! Может ли моя мама приватизировать квартиру которую согласно очереди получила в 2000 году? В 1993 году она была прописана у меня в квартире и поэтому вошла в приватизацию 1/5 части квартиры. В 1997 году эта часть была подарена мне - своей дочери, по ордеру я была квартиросъёмщиком квартиры. В 2005 году квартира была продана и я с семьёй уехали в другой город. В 2004 году мама решила приватизировать квартиру и по сегодняшней день не может её приватизировать. Ей отказывают так как она была в приватизации у меня в квартире. Я читала закон, что при получении квартиры в порядке очерёдности, как хозяйка получившая квартиру может приватизировать её. Моей маме уже 74 года и она бьётся 9 лет за эту приватизацию. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и куда ещё обращаться?

Помогите, пожалуйста, провести следующий расчет.

Семья из трех человек – муж (кандидат наук), жена и их сын (кандидат наук) - прописана в 4-х комнатной московской квартире, в которой 64 кв.м общей площади и 46 кв.м жилой площади.

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

а) квартира не приватизирована;

б) квартира приватизирована.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение