Все затевается ради того чтоб прописать ее ко мне, а Тамбовскую квартиру продать.

• г. Москва

У меня мать подала документы на гражданство в мае прошлого года, сейчас говорят, что приняли закон по которому все документы которые были поданы после 2000 года будут возвращены, будут дан вид на жительство на какой-то срок, и только потом...

Мать прописана в Тамбове. Я в Московской обласи (гражданин РФ). Все затевается ради того чтоб прописать ее ко мне, а Тамбовскую квартиру продать. Если гражданство получить в ближ. Время так и не удастся, сможет ли она получить этот вид на жительство сразу ко мне, и будет ли она иметь право продать квартиру в Тамбове (приватизированна на нее).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Решения по вопросу принятия гражданства принимаются разные: одни ходатайства удовлетворяются, другие - отклоняются с указанием мортивов, как, например, отсутствие вида на жительство. Вы не указали в вопросе, гражданином какой страны вляется Ваша мать и по какому документу она живет. Если документом, удостоверяющим ее личность, является советский паспорт, то действительно, с этим документом она не сможет выписаться и прописаться. В принципе, на мой взгляд, Вашей матери и сейчас не мешает получить вид на жительство, но она может и подождать ответа из Москвы. Боюсь Вас разочаровать, но ответа Вы не увидите в ближайшие полгода-год. Получить вид на жительство она сможет только по своему месту жительства, Московская область этим заниматься не будет. Если она получит вид на жительство до получения ответа, то независимо от удовлетворения или отклонения ходатайства о приеме в гражданство РФ, она сможет сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по Вашему месту жительства, что позволит Вам совершать сделки с квартирой.