Страховая компания отказала в выплате по причине отсутствия раскрытых обстоятельств ДТП

• г. Омск

04/04/2014 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей ГАЗ 3309 и Хендэ Матрикс, управляемым мной. При движении у встречного ГАЗ 3309 оторвало два задних колеса, одно из которых, выехав на полосу встречного движения, въехало в мой автомобиль Хендэ Матрикс. Виновником ДТП признан водитель ГАЗ 3309, что подтверждается справкой о ДТП и Постановлением об административном правонарушении. В результате ДТП моему автомобилю были причинены технические повреждения.

07/04/2014 г я подал в страховую компанию все необходимые документы для страховой выплаты. Страховая компания, рассмотрев материалы дела, вынесла решение об отказе страховой выплаты по причине того, что в постановлении об административном правонарушении не раскрыты обстоятельства ДТП и причинно-следственная связь ДТП. В Постановлении описана вина водителя ГАЗ 3309 в том, что он перед началом движения не проверил автомобиль на техническую исправность. Страховая компания требует Постановление об административном правонарушении с раскрытыми обстоятельствами ДТП на участников (причинно следственная связь, в результате чего было повреждено транспортное средство Хендэ Матрикс, принадлежащее мне на правах собственности. То есть страховая компания просит, чтобы Постановление об административном правонарушении было дополнено тем, что у автомобиля ГАЗ-3309 оторвало два колеса с задней оси. Они выкатились на полосу встречного движения, где одно колесо наехало на мой встречный автомобиль Хендэ Матрикс.

При подаче справки ДТП и Постановления об административном правонарушении я также приложил копии объяснений моего и водителя ГАЗ 3309 и рапорт сотрудника ГИБДД, где обстоятельства ДТП раскрыты.

Правомерны ли действия страховой компании в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Вам-в суд. Действия страховой говорят, что она не желает выполнять свои обязательства перед вами

Спросить
Пожаловаться

Мне навстречу, внезапно выехав на полосу встречного движения, выехал автомобиль. Чтобы избежать лобового столкновения с ним я предпринял экстренное торможение. В результате заноса мой автомобиль получил повреждения от ударов об отбойные брусы, ограждавшие проезжую часть. Выводя автомобиль из заноса удалось избежать столкновения с создавшим помеху автомобилем, который тоже остановился после удара об отбойный брус на полосе моего движения, но уже позади моего автомобиля. В документах ГИБДД указано, что я ПДД не нарушал, а водитель создавшего опасность для моего движения автомобиля, нарушил два пункта ПДД. В отношении виновного вынесено постановление об административном правонарушении. Виновник свою вину признал, но его страховая компания отказала мне в выплате по ОСАГО, обосновав отказ якобы отсутствием причинно-следственной связи между нарушением и повреждениями моего автомобиля. Хотелось бы узнать Ваше мнение о правомерности отказа и перспективах дальнейшего судебного разбирательства?

Я участник ДТП, потерпевший. Выдали справку о ДТП, затем уведомление и определение о возбуждении дела об административном правонарушении. По истечении 23 дней инспектор ИАЗ ДПС ГИБДД выдает постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении водителя В. Этот водитель выехал на полосу встречного движения, т.е. мне навстречу., в результате чего произошло ДТП с участием 3 машин. В постановлении указано, что причиной ДТП явилось нарушение водителем В. п.10.1 ПДД. КоАПРФ не предусматривает административное наказание за данное правонарушение. Теперь мне непонятно, страховая компания водителя В. должна нам возместить ущерб? И как нам дальше действовать, ведь той выплаты не хватит, мой автомобиль восстановлению не подлежит.

Мой автомобиль попал в ДТП, водитель управлял автомобилем без доверенности в присутствии собственника автомобиля, оба в состоянии алкогольного опьянения, водитель при совершении обгона пересек линию сплошной разметки, выехал на полосу встречного движения в конце подъема и совершил столкновение с моим автомобилем, которым управлял мой брат по доверенности. В результате ДТП моему автомобилю причинен вред в сумме 260 тыс. руб. 120 тыс мне возместит страховая компания, оставшуюся сумму могу ли я взыскать с собственника автомобиля, так как водитель (виновник ДТП) умер?

В результате совершенного ДТП истцом было подано заявление в суд о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Суть дела состояла в том, что, водитель Т. Мамаев, управляя автомобилем марки «Toyota Camry», принадлежащем ему на праве собственности, нарушил правила дорожного движения: нарушение выразилось в несоблюдении при движении безопасной дистанции, в результате чего произошло столкновение с впереди движущимся транспортным средством – автомобилем марки

«Skoda», после чего автомобиль марки «Toyota Camry» продолжил движение и, выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение с другим транспортным средством – автомобилем марки «Ford Tourneo Connect» под управлением водителя учреждения «Санаторий Радуга», транспортное средство на праве собственности принадлежит учреждению «Санаторий Радуга».

У меня произошло ДТП 03.02.2010 г. Я являюсь потерпевшей стороной. Пьяный водитель выехал на сторону встречного движения и зацепил три автомобиля, в одной из машин был потерпевший. Постановление об административном правонарушении мы до сих пор получить не можем, а страховая компания требует постановление. Страховку я оформлял Каско. Подскажите пожалуйста должен ли я дождаться постановления, или СК должна нам выплатить страховку без постановления? Все требующиеся от меня другие документы в страховую компанию я предоставил.

При следовании по трассе, у встречного автомобиля (КАМАЗ с прицепом) открывается задний борт и мой автомобиль подвергается "обстрелу" гравием. Были ГАЙцы зафиксировали ДТП и выписали водителю КАМАЗА Административное правонарушение.

Страховая компания отказывается выплачивать ущерб причиненный автомобилю, мотивируя это тем, что это бесконтактное ДТП.

Права страховая компания или нет? Мои дальнейшие действия.

В результате ДТП с моим участием мой автомобиль и автомобиль второго участника ДТП были повреждены, кроме того водитель другого автомобиля в результате указанного ДТП получил легкие телесные повреждения. ГИБДД состава административного правонарушения, как с моей так и со стороны другого водителя, не установлено. Автомобили застрахованы. По моему заявлению страховая компания второго участника ДТП выплатила мне страховое возмещение за полученные в ДТП повреждения. В настоящее время водитель требует, чтобы я выплатил ему половину полученного мной страхового возмещения. Правомерны ли его действия? Может ли водитель в судебном порядке взыскать с меня компенсацию за причиненный вред здоровью и сумму страхового возмещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение