Возможность требования прожиточного минимума для детей в алиментах - права и процесс подачи заявления в суд

• г. Москва

Имею ли я право потребовать с бывшего мужа алименты на ребенка в размере прожиточного минимума для детей? Или возможно потребовать лишь его половину? В какой форме правильно написать заявление в суд?

Ответы на вопрос (4):

Наталия, добрый день!

Суды исходят из того, что оба родителя должны принимать участие в содержании детей, поэтому, если речь идет о взыскании твердой денежной суммы, то присуждается половина от прожиточного минимума на каждого ребенка.

Всего доброго,

Вы можете требовать уплаты алиментов в процентном соотношении (25% от заработка) или в твердой денежной сумме.

Ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)