Права проживающего без регистрационной прописки в квартире родителей

• г. Челябинск

Я проживаю в квартире родителей, в которой я прописана без права на жилплощадь. Могу ли я по закону иметь право на часть жилплощади? Имею ли я право жить в этой квартире со своим мужем и растить ребенка? Могу ли я прописать их в эту квартиру? Могу ли я потребовать разменять квартиру, чтобы получить свою долю (если она вообще мне положена по закону)? Какими правами в этой квартире я обладаю, если я прописана без права на жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

вы не имете никаких прав на данную жил площадь, только после смерти родителей. вступить в наследство Вы имете право проживать, на основании регистрации, а ваша семья нет, т.к. не имею регистрации по данному адресу

можете прописать ребенка, согласие родителей не нуно, а вот для регистр-ции мужа их согласие требуется

Размена требовать вы не можете

Спросить
Пожаловаться

Жилплощадь принадлежит мне по зарегистрированному праву собственности на основании определения суда по разделу имущества в связи с разводом. Жилплощадь приобреталась в 2003 году по договору соинвестирования. Если я зарегистрирую на этой жилплощади мать, зарегистрированную в Подмосковье, будет ли она иметь какие-то права на эту жилплощадь? И еще - какими правами на жилплощадь обладают зарегистрированные совместно со мной на этой жилплощади несовершеннолетние дети?

Вопрос по поводу прописки. Может ли мать новорожденного ребенка, прописанная в квартире своих родителей, (которые являются собственниками этой квартиры), но не имеющая доли в этой квартире прописать на эту жилплощадь своего новорожденного ребенка без согласия на это собственников квартиры. Имеют ли право собственники отказать в прописке, т.к. на их жилплощади прописано уже 7 человек?

Я прописана в неприватизированной трехкомнатной квартире. Помимо меня на данной жилплощади прописано еще два человека.

Так сложилось, что долгое время я проживала не по прописке, в квартире, принадлежащей моей матери. Вчера мать выгнала нас с мужем с этой жилплощади, и я осталась беременная без крыши над головой. В ту квартиру, где я прописана, мать отказывается меня пускать вместе с мужем. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в эту ситуации? Имею ли я право без согласия двух других прописанных лиц разменять жилплощадь, на которой я прописана или продать свою долю? Могут ли без моего ведома выписать меня? Какие вообще у меня в данной ситуации есть права?.. Заранее благодарю за ответ!

Могу ли я выписать несовершеннолетнего сына из квартиры собственник которой я являюсь, т.к. на его жилплощадь теперь претендует его мать, которая проживала вместе с моим сыном? В данной квартире она не прописана, со мной в браке не состояла, прав на данную квартиру не имеет, а также имеет собственную жилплощадь в квартире родителей. Уходить из квартиры не хочет мотивируя это тем что там прописан её сын и она имеет право жить на его жилплощади.

У нас не простая ситуация: мы с мужем живём в трёхкомнатной квартире его родителей, квартира кооперативная. Отец мужа является собственником этой квартиры, но в ней также прописаны мой муж и его мать. Свёкр каждый день пьёт и выгоняет нас из дома, говоря что он хозяин, а его жена и сын не имеют на жилплощать никакого права. Объясните пожайлуста имеют ли право на какую-то часть жилплощади мой муж и свекровь и как можно отстоять свои права на квартиру?

Если несовершеннолетний ребенок прописан на моей жилплощади, а мы с мужем решили прописать его в квартиру к мужу (мы прописаны с ним в разных местах), но отец мужа против, а он является квартиросъемщиком (квартира муниципальная). Имеет ли муж в этом случае право, прописать на свою жилплощадь своего несовершеннолетнего ребенка, без согласия отца?

Моя бывшая жена хочет разменять квартиру моих родителей. Она там прописана иесть ребенок. Сам я оттудо выписан и живу со второй женой на ее жилплощади. В той квартире прописаны мать отец сестра плюс моя бывшая жена с ребенком квартира четырех комнатная не приватезированая. Сколько по закону она может отсудить и имею ли я какое то право на эту жилплощадь. И как зделать чтобы получилось с меньшими потерями для нас. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности квартира, в которой я прописан. С матерью ребёнка в официальном браке не состоим. Она с ребёнком прописана у своих родителей. Если я пропишу только ребёнка (2 года) на эту жилплощадь, сможет ли в дальнейшем его мать каким-то образом претендовать на эту квартиру (для обеспечения жилплощади несовершеннолетнего, или разделения квартиры, или под другими предлогами)?

Подробнее:

Мы с мужем живём в трёхкомнатной квартире его родителей, квартира кооперативная. Отец мужа является собственником этой квартиры, но в ней также прописаны мой муж и его мать. Свёкр каждый день пьёт и выгоняет нас из дома, говоря что он хозяин, а его жена и сын не имеют на жилплощать никакого права. Объясните пожайлуста имеют ли право на какую-то часть жилплощади мой муж и свекровь и как можно отстоять свои права на квартиру? Хочу уточнить, что квартира была приобретена уже в браке родителей, то есть она является совместно нажитым имужеством, также мой муж вписан в ордер квартиры.

В трехкомнатной квартире прописаны трое: мама, папа, сын. Родители не хотят разменивать квартиру для предоставления сыну отдельной жилплощади. Если разделить лицевой счет, то как можно разменять квартиру (можно ли разменять ее на две однокомнатные)? Если в этой квартире была прописана сестра (сейчас она прописана в квартире мужа), имеет ли она право на жилплощадь в случае смерти квартиросъемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение