Незаконное списание денег с кредитной карты - Что делать, если банк ВТБ 24 требует погасить сумму за неактивированную карту без подписанного договора?

• г. Хабаровск

Банк Втб 24 Вручил кредитную карту без подписания договора, лимит 12000 р. Карта не активирована и абсолютно не нужна. При попытке вернуть её банку выяснилось, что чуть ли не на следующий день после выдачи карты банк списал за её обслуживание 8000 р! И теперь требует погашения этой суммы?! Законно ли требование банка? И каков порядок обжалования его действий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Действия банка явно незаконны. Обычно сумма обслуживания кредитной карты составляет до 1 000 руб. и это за год. Так же первый год обслуживания часто является льготным.

Тот факт, что сумма была взыскана одномоментно позволяет считать ее незаконной банковской комиссией за выдачу кредита, что однозначно незаконно.

Вам нужно написать претензию в банк в свободной форме, где необходимо изложить суть ваших требований. Заявление составляется в двух экземплярах. На вашем экземпляре делается отметка сотрудником банка о том, что претензия принята. Это необходимо в случае дальнейшего судебного разбирательства.

Банк обязан удовлетворить ваши требования.