Получил штраф с двукратным размером, но на сайте приставов указан исходный размер - что делать?

• г. Пермь

Месяц назад я получил штраф. Не оплачивал и в итоге судья наложил двойной размер. Домой пришло письмо с постановлением о том что теперь мне предстоит оплатить штраф в двойном размере. Но я решил проверить долг на сайте приставов и там числился долг именно с тем же номером постановления, НО в изначальном размере, а не как указано в письме в двукратном. Могу ли я оплатить с сайта долг, забыть про письмо и жить спокойно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман. Если месяц назад вы только получили штраф по почте и у вас сохранился конверт с датами отправления и датой поступления на ваше почтовое отделение, то согласно изменениям в ст. 32.2 КоАП РФ, вы имеете право оплатить его в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо с момента получения. Если эти сроки не нарушены, то судья не имела право накладывать на вас двойной штраф, т.е. ее решение не основано на законе и может быть обжаловано в срок указанный в постановлении судьи. Что касается оплаты с сайта, то если вы уверены что платеж поступит и вы сможете с сайта распечатать информацию о перечислении денег в счет оплаты штрафа, то можете сделать и так. Если нет, то оплату можно произвести и другими доступными способами.