Мужу грозит двойная оплата штрафа из-за пропуска суда по ст. 20.25 часть 1 - что делать?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Муж получил постановление ГИБДД от 8.05.2020, в виде штрафа в 2000 рублей, 28.07.2020 г. вступило в законную силу. 07.10.2020 г. пришло постановление от судебных приставов на штраф 2000 рублей, письмо по почте получили только 20.10.2020 г, и оплатили штраф 22.10.2020 г. Телефонограммой вызвали в суд на 2.12.2020 г., муж не явился, и пришло постановление о двойном размере оплаты штрафа по статья 20.25 часть 1. На сайте судебных приставов уже нет исполнительных производств. Все ли верно с двойной оплатой штрафа, если 2000 руб штраф оплачен в октябре и то что не явился в суд с чеками о оплате, должны ли сейчас оплачивать судебный штраф в 4000 руб?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Штраф Ваш муж должен был оплатить не позднее 28.09.2020 г. (60 дней с момента вступления постановления о взыскании штрафа 2000 руб в законную силу). Поскольку штраф оплачен позже этой даты в октябре, то состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КОАП РФ имеется. Поэтому суд правомерно вынесен постановление о взыскании дополнительно в 2000 руб. еще 4000 руб. Штраф 4000 рую конечно нужно оплатить, иначе судебный пристав еще исполнительский сбор начислит в размере 1000 руб, итого надо будет отдать 5000 руб.

Здравствуйте, Ольга Александровна! Верно, т.к. если первое постановление вступило в силу 28.07.2020, то к моменту его оплаты по постановлению приставов прошло уже 60 дней, отведенных статьей 32.2 КоАП РФ. Более того, согласно той же статье приставам дело передают, когда срок оплаты штрафа уже просрочен. До этого нарушитель должен сам оплатить штраф на основании постановления. В нем реквизиты для оплаты есть.

На сайте ФССП нет исполнительных производств, т.к. дело по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ пусть и рассмотрено, но срок оплаты в 60 дней еще не истек. Поэтому в ФССП еще не передали этот штраф. Нужно либо оплатить, либо обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Александровна!

За неуплату штрафа в указанный срок ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ,

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Если Постановление вступило в законную силу 28.07.2020 года, то штраф должен был быть оплачен ДО 27.09.2020 года.

Так как штраф был оплачен 22.10.2020 года. То вашего супруга привлекли к ответственности еще и по ст.20.25 КоАП РФ - совершенно правомерно.

Можете конечно обжаловать, но я не вижу в это смысла.

Штраф не был уплачен вовремя, до 27.09.2020 года.

Это хорошо, что не арест вынесли, а только двойную оплату штрафа.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Ольга Александровна.

Муж мог оплатить вовремя штраф, и показать в суде.

Показать следовало и приставам.

Решение суда обязательно к исполнению, если не обжаловано и не отменено.

Платить нужно.

Потому, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, согласно "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020), его статьи

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания.

Но есть интересная судебная практика по вашему вопросу, что дополнительно к моему ответу вам сообщу и процитирую:

Большинство водителей знает, что за несвоевременную оплату штрафа ГИБДД грозит новый штраф в двойном размере.

Напомним, что оплатить штраф необходимо в течение 60 дней с даты вступления постановления в законную силу. Если данный срок пропустить, то виновнику грозит административное наказание по ст. 20.25 КоАП РФ:

quotes

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

Часть 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Однако, не смотря на данную норму Верховный Суд РФ 22 Сентября 2018 года вынес постановление, которым признал факт просрочки малозначительным деянием и отменил штраф в двойном размере.

В ходе рассмотрения жалобы, поданной в ВС РФ, установлено, что постановлением ГКУ АМПП от 26.08.2017 гр. Марочкина привлечена к административной ответственности за неуплату парковки. Решение вступило в законную силу 13.09.2017. В соответствии с законом данный штраф подлежал оплате до 13.11.2017, однако, был оплачен 08.12.2017. В связи с просрочкой оплаты контролером-ревизором отдела контроля исполнения административных наказаний ГКУ АМПП 13.12.2017 в отношении гр. Марочкиной составлен протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и направлен в мировой судебный участок для рассмотрения. Мировым судом гр. Марочкина привлечена к новому штрафу в размере 5 тыс. руб.

Верховный Суд посчитал, что Мировой суд вынес решение необоснованно. Действия гр. Марочкиной хотя формально и содержат признаки административного правонарушения, но с учетом отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. На основании чего административное правонарушение признано малозначительным, а назначенный штраф отменен. Ознакомиться с полным текстом постановления.

Подробнее ➤

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вы нарушили срок оплаты штрафа. Согласно ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 6 дней со дня вступления положения о наложении административного штрафа в законную силу. Вы должны были оплатить до 03.08.2020. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ наказание за Неуплата административного штрафа в срок-влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.