Как юридически оформить проживание ребенка со мной при планируемом зарегистрированном браке с французским гражданином и жизнью отдельно?

• г. Москва

Планирую родить ребенка от француза, возможно зарегистрировать брак, но жить будем отдельно. Можно ли юридически оформить проживание ребенка со мной. Не хотелось бы потом бороться за него. Сейчас он согласин на мои условия, а вдруг потом передумает. Гражданство хотелось бы что бы было и Франции и России.

Ответы на вопрос (4):

Можно ли юридически оформить проживание ребенка со мной? - да. можно, составьте между собой письменное соглашение и нотариально удостоверьте его, в нем определите место жительство ребенка.

по закону дети могут находится по месту одного из родителей. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 статьи ст. 24 СК РФ, а также в случае, если установлено, что соглашение родителей о месте жительства ребенка нарушает интересы детей или одного из супругов, то суд может:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети

В соответствии со статьей 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Оформите все соглашением и все. Потом проблем не возникнет. Обратитесь к юристу , чтобы все было грамотно.

Невозможно определить место жительства ребенка до его рождения.