Как выйти из садоводческого товарищества и оформить дом как частный? Как преодолеть препятствия со стороны председателя общества?

• г. Волгоград

Хотим выйти из садоводческого товарищества наш дом оформлен как частный есть прописка но на земле садовод. Товарищ. Председатель общества препятствует говорит отключу свет и будете платить налоги за дороги в сумме большей чем платим членские взносы как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Больше, чем членские взносы платить в любом случае не будете.

Федеральный закон от 15.04.1998 г. №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", статья 8:

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Произвольно отключать свет (при условии оплаты) Вам тоже права не имеют.

Обращайтесь к председателю с заявлением о выходе, а потом с заявлением о заключении договора о порядке пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ