Как мне составить авторский договор? (Я - автор песни.) Существуют ли какие-нибудь шаблоны таковых?!?

• г. Санкт-Петербург

Как мне составить авторский договор? (Я - автор песни.) Существуют ли какие-нибудь шаблоны таковых?!?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дэвид, конечно существуют шаблоны, но если Вы не обратитесь к опытному юристу, можете быть обманутым. Как показывает практика подобное отношение к договору "об авторском праве" влечет за собой неблагоприятные юридические последствия. Однако если Вас интересует шаблон подобных документов, напишите мне на почтовый адрес и (или) lawconsul@yahoo.com. Большая просьба указать в названии темы "авторское право" . Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я композитор. Продаю песни исполнителю. Авторские оформлены. Есть где-нибудь образец договора на продажу песни с сохранением авторских прав. В каких долях распределяется, например, доход от ротации между автором песни и исполнителем?

Мне по авторскому договору (буквально на один листик) автор передал авторские права, в предмете договора просто написано что автор песни передал мне неисключительное право на ее переработку (текст и музыка). Дальше в договоре просто написано сколько я денег заплатил автору, как называется песня (ее текст и ноты), и ответственность сторон - все больше ничего. Я переделал песню - текст изменил очень сильно, а музыку немного - просто добавил басы. Когда я начал выпускать свою переработанную песню в музыкальных сборниках, ко мне пришел автор и сказал, что я не имею право на издание и продажу переработанной мной песни, т.к. в договоре автор мне передал только права на переработку и никаких прав на издание и продажу песни не давал и что если я хочу дальше использовать переработанную песню, то я должен заключить с ним новый договор и заплатить еще денег. А мне казалось, что получив право на переработку песни я имею право в дальнейшем переработанную песню использовать как хочу и никаких больше прав от автора мне больше не надо, т.к. я ведь тоже ее автор теперь. Рассудите нас пожайлуста.

Как оформить авторские права на песни? В РАО ТОЛКОМ НЕ ГОВОРЯТ И МОТИВИРУЮТ ТЕМ, ЧТО АВТОРСКИХ ПРАВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ.

Я нашла песню в интернете в соц. сети вконтакте, автор песни=исполнитель из моего города. Сделала заглушку (заглушила голос автора-исполнителя) этой песни и стала петь на конкурсах, но денег (прибыли) за исполнение этой песни я не получала. Нарушаю ли я авторские права автора?

С дизайнером был заключен авторский договор на выполнение эскиза для дальнейшего использования при оформлении открыток. Эскиз должен был быть авторской работой, при тиражировании имя автора вправе были не указывать. ПО прошествии времени к нам обратился другой автор с претензией о неправомерном использовании его авторских прав на художественное произведение, докузательство его авторства представлены. Какие последствия в случае судебного разбирательства будут для нас, ведь мы действовали в рамках закона и не знали, что дизайнер использовал чужое произведение.

Я хочу создать сайт и разместить на нём готовые шаблоны визиток, листовок и т.п., свободно скачанных из интернета, а посетителям и клиентам предлагать за плату услуги по изменению контактных данных в этих визитках. Будет ли это нарушением авторским прав? Какие статьи закона регулируют этот вопрос? Как можно доказать свои авторские права на такие шаблоны визиток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой договор заключить с художником на изготовление мозайки (картина из стекла) в кабинете на оказание услуг или авторский договор. Если заключать авторский, то нужны ли к договору документы, пдтверждающие наличие авторских прав художника.

Как правильно отказаться от договора купли-продажи автомобиля у официального дилера, если подписали договор и внесли предоплату 10 т.р., но пока что еще даже не видели этот автомобиль. Существуют ли какие-нибудь шаблоны письменного уведомления дилера или расторжения такого договора?

Договор купли-продажи: https://yadi.sk/i/Xini3jMvWuWQX

Условия продажи: https://yadi.sk/i/flBkXPVfWuWRA

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение