Как защитить свои права при распределении имущества после развода, полученного с использованием материнского капитала?

• г. Олонец

В 2012 году семья моего брата приобрела дом с участием средств материнского капитала. Стоимость дома составляла 720000 тысяч рублей. Сумма материнского капитала была тогда 300000 рублей. Остальные средства на покупку дома были вложены от продажи квартиры в 2011 году, которую мой брат приватизировал после смерти мамы (эту квартиру получала мама). Но так как сделка была с участием маткапитала, то дом оформлен на 4 чел. И теперь вместо целой квартиры у него 1/4 доля. В 2013 году брак расторгнут. Супруга хочет владеть всем домом, а ему либо ничего, либо 1/4. Вернуть деньги за проданную квартиру отказывается. Что в такой ситуации можно сделать, чтобы не остаться на улице? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

исходя из изложенного - иск в суд о признании за ним права собственности на долю жены.

удачи