Возможность свекрови получить долю в квартире после смерти сына - представленные факты и перспективы судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Какие шансы свекрови получить долю в квартире после смерти сына. Квартира студия куплена мною в браке за счет средств от покупки моей квартиры полученной в порядке наследования и за счет средств материнского капитала. Документы о переводе денежных средств на покупку квартиры в строящемся доме с продажи моей квартиры по безналичному расчету имеются. На момент смерти моего супруга квартира не построена. Судебное разбирательство по делу назначено на 19 июня 2018 года. Мой супруг умер 21 декабря 2016 года. Собственность на квартиру еще не оформлена. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно сложное дело. Однако если вы документально докажете внесенные на покупку квартиры денежные средства что они были именно вашими личными, то ее шансы минимальны. Но доказательства должны быть ясными и понятными.

Исходя из того, что Вы сообщаете, свекровь может претендовать только на получение права требования совсем небольшой доли. Умерший муж имел право на долю соответствующей его доли в материнском капитале Разделите сумму материнского капитала на всех членов семьи. Та доля, что причиталась на мужа, делиться между всеми его наследниками первой очереди.

Доля, на получение которой в порядке права требования, может претендовать свекровь, скорее всего будет незначительная.

Со всей серьезностью отнеситесь к предоставлению письменных доказательств того, что бОльшая часть денежных средств внесена за счет Ваших денег, вырученных за продажу наследственной квартиры.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.