Возможность свекрови получить долю в квартире после смерти сына - представленные факты и перспективы судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Какие шансы свекрови получить долю в квартире после смерти сына. Квартира студия куплена мною в браке за счет средств от покупки моей квартиры полученной в порядке наследования и за счет средств материнского капитала. Документы о переводе денежных средств на покупку квартиры в строящемся доме с продажи моей квартиры по безналичному расчету имеются. На момент смерти моего супруга квартира не построена. Судебное разбирательство по делу назначено на 19 июня 2018 года. Мой супруг умер 21 декабря 2016 года. Собственность на квартиру еще не оформлена. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно сложное дело. Однако если вы документально докажете внесенные на покупку квартиры денежные средства что они были именно вашими личными, то ее шансы минимальны. Но доказательства должны быть ясными и понятными.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из того, что Вы сообщаете, свекровь может претендовать только на получение права требования совсем небольшой доли. Умерший муж имел право на долю соответствующей его доли в материнском капитале Разделите сумму материнского капитала на всех членов семьи. Та доля, что причиталась на мужа, делиться между всеми его наследниками первой очереди.

Доля, на получение которой в порядке права требования, может претендовать свекровь, скорее всего будет незначительная.

Со всей серьезностью отнеситесь к предоставлению письменных доказательств того, что бОльшая часть денежных средств внесена за счет Ваших денег, вырученных за продажу наследственной квартиры.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

В браке мною куплена квартира студия в стоительстве с использованием материнского капитала. На момент сдачи квартиры супруг умер. Свекровь подала в суд поскольку квартира не вошла в состав наследства т.к не была построена. По иску в наследстве свекрови отказали т.к. было доказано в суде что квартира куплена за счет продажи моего жилья с добавлением материнского капитала. Я получила собственность на квартиру спустя 3 года после смерти супруга. Как мне выделить доли детям? Мужу я доли не выделяю по причине его смерти. Заранее спасибо за ответ.

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (но куплена за наличные), есть ли шанс при разделе имущества, доказать в суде, что для покупки квартиры купленной в браке, супруг использовал личные средства?

Добрый день! Как наследуется квартира после смерти мужа если на момент его смерти она не построена. Квартира куплена в браке на имя жены. Собственность не оформлена до сих пор. Свекровь дождалась когда квартиру сдадут подала в розыск обьектов недвижимости и далее в суд на наследство. С момента смерти ее сына прошло больше года. На покупку квартиры студии использован материнский капитал и денежные средства от продажи квартиры полученной по наследству от дедушки жены. Свекровь знает о том что ее сын не вкладывал ничего для покупки данного жилья, но тем не менее заинтересована заработать на смерти сына. Каковы ее шансы?

В браке с мужем мною куплена квартира студия за счет денег от продажи моей квартиры по наследству от дедушки (был безналичный перевод в строительную компанию на прямую) и средств материнского капитала. Сбережений в данное имущество не вкладывалось. На момент смерти супруга (декабрь 2016) квартира не построена и передана мне по акту приема передачи (август 2017). Свекровь подала в розыск на объект недвижимости и узнала адрес квартиры студии. Обвиняет меня в том что на момент открытия наследства я скрыла от нотариуса квартиру в строящемся доме и не оформила имущество после акта приема передачи. Считает не законным мое поведение. Хочет добиться через суд 1/8 доли. В первой инстанции районного суда ей отказали. Она подала апелляционную жалобу и все же добивается доли в квартире площадью 24 м. кв. т.е примерно 3 кв. м общей площади, а жилой и того меньше. При этом стоит учесть что на покупку пошли деньги со средств материнского капитала. Основная часть оплачена с моих личных средств и это доказано в суде 1 инстанции. Имею ли я права не оформлять собственность пока свекровь жива и оформить только после ее смерти квартиру? Спасибо.

Здравствуйте! В браке мною была куплена квартира студия в строящемся доме за счет денежных средств с продажи квартиры моего дедушки и средств материнского капитала. На момент смерти моего мужа квартира не была сдана. В течении полугода свекровь не подала на наследство на данную квартиру. На данный момент решает вопрос в суде. В иске ей отказали, будет подавать повторно. Квартиру я получила практически через год после смерти мужа. В собственность не оформляла. Имеет ли вообще право свекровь претендовать на эту квартиру? Какие у нее перспективы? Спасибо.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира: 1/2 на меня оформлена (на покупку квартиры супруг давал согласие), другая 1/2 оформлена на дочь. Случился развод через пол года после покупки квартиры. Сейчас прошло 5 лет, могу ли я продать эту самую квартитру? Нужно ли согласие на продажу от бывшего супруга? Может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение