Результаты медицинского обследования в военкомате - неврологические проблемы и возможность требовать дополнительного обследования

• г. Москва

Прошел мед. обследование в своем военкомате. Проблемы с неврологией у меня с детства (вегето-сосудистая дистония и тремор) . Невролог провел тест и поставил в заключении 24 статья 1 графа. Был на призывной комиссии, дали степень годности Б-4. Но при этом, на обследование в больницу не положили. Могу ли я потребовать от них этого?

И как мне лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Значит им хватило этих обследований. Категория Б не самая последняя, так что служить скорей всего придется, но может где-нибудь в тихом месте, так как

Категория годности Б.

С данной категорией гражданин подлежит призыву на военную службу с ограничениями по родам войск.

Категория Б4.

Спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов;

Части связи, радиотехнические части;

Остальные части вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

ем больше эта цифра, тем хуже состояние здоровья призывника и тем "неэлитнее" войска, куда его направят.

Если разные врачи поставили разные категории. Например призывнику три врача поставили А2 Б2 и Б4,

то призываться он будет по Б4 - т.е. по худшей категории годности.

Степень годности определяет не только род войск, но и регион, в котором юноша будет проходить службу.

Так, с хроническим бронхитом скорее всего пошлют служить туда, где потеплее, а с сезонным аллергическим заболеванием - на север,

где нет тополиного пуха и цветочной пыльцы.

На определении годности-негодности дело не заканчивается. Помимо основного "расписания болезней",

существует таблица дополнительных требований к состоянию здоровья призывников.

В ней оговорены рост, вес, острота зрения и слуха, а также наличие цветоаномалий для каждого вида Вооруженных Сил.