Обвинение в подделке документов и мошенничестве - как понимать ситуацию, предстоящий опрос и возможность ссылаться на забывчивость?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В декабре 2012 года на меня была заведена проверка в РОВД меня опросили, ни каких подробностей дела и документов мне не предоставили. По прошествии полугода мне стало известно, что меня разыскивает следователь. Я позвонил ему и минут пять он пытался вынудить меня написать явку с повинной. Я отказался. Теперь в мае 2014-го меня уже хочет опросить СК. В январе 2014 они допрашивали мою мать. Обвиняют в подделке документов и мошенничестве это по моей информации. Сам инцидент произошел примерно в апреле-марте 2012 года. Ущерб возместил, еще задолго до начале проверки, претензий организация не имеет. Заявление написанно третьим лицом, не имеющим вообще ни какого отношения к делу. Подскажите, как мне вообще понимать ситуацию. Могу ли я при опросе, ссылатся на то, что не помню ни каких подробностей за давностью лет. Ущерб не большой.

Ответы на вопрос (6):

При опросе ссылайтесь на ст.51 Конституции.Обратитесь и заключите соглашение в адвокатом.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

2 года после совершения преступления небольшой тяжести

6 лет после совершения преступления средней тяжести

10 лет после совершения тяжкого преступления

15 лет после совершения особо тяжкого преступления

Спросить
Пожаловаться

Вам следует найти адвоката и на все мероприятия ходить только с ним. Обвинение серьезное . Статья тяжкая. Хорошо что погасили ущерб. Теперь нужно выработать правильную позицию по делу.

Спросить
Пожаловаться

Иван Иванович, здравствуйте,

Вы вправе вообще не давать никаких объяснений и показаний (так же как и Ваша мама в отношении Вас), данное право предусмотрено Конституцией.

Хорошо бы попросить явится уполномоченное лицо организации, которой Вы возмещал и ущерб, и подтвердить, что претензий они к Вам не имеют.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Не вижу поводов для волнений,если бы были основания,то давно бы дело возбудили, а уведомили бы приводом,доставкой в отдел.

Нет доказательств,вот и клянчут явку с повинной,на что конечно вестись не надо....Как показывает практика,такие дела судебной переспективы не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Явка с повинной в вашем случае худший вариант, т. к. на основании указанного док-ва возможно возбудить уг. дело и дальнейшее производство. Могу ли я при опросе, ссылатся на то, что не помню ни каких подробностей за давностью лет. Да у вас есть такое право просто не помнить. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Направьте жалобу в прокуратуру на заявителя, который не вправе заялять от имени коммерческой организации о сорвершении преступления, нет повода для возбуждения уголовного дела.

Ттребуйте привлечь заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, возможно следователь предупредил об отвественности по ст. 306 УК РФ. Дополнительно возмите документы в организации, что претензий нет может пригодиться

Спросить
Пожаловаться

В отношении жены заведено уголовное дело по статья 159 часть 2, 2 эпизода по интернет мошенничеству, была судима по этой же статье, в ходе проверки сотрудники уголовного розыска заставили написать ее явку с повинной, находилась она в отделе с годовалым ребенком, на самом деле это совкршил я, написал явку, но следователь не хочет прекращать дело в отношении жены, а наоборот.

Присоединил мою явку к этому делу и в итоге идет группа, помогите, как можно добиться прекращения дела в отношении жены, если есть мое признание.

Проводится доследственная проверка по уголовному делу, заявитель предоставил данные следователю на опросе. Следователь принял информацию и сообщил, что необходимо побеседовать с лицами указанными в заявлении.

Как проводится опрос "пока еще не виновных" лиц в рамках доследственной проверки, в 2019 году приняли поправки в закон по 307 ук рф, за дачу ложных показаний на опросе в рамках доследственной проверки. Раньше от опроса можно было отказаться или наговорить не правду? А сейчас если уголовное дело еще не возбуждено, то на опросе предупреждают под подпись, об уведомлении о даче ложных показаний?

Была плановая проверка Роспотребнадзора на предприятии (молочная переработка) весной в 2012 году. Затем в июле 2013 году была внеплановая проверка. Подскажите, пожалуйста, плановую проверку ждать в 2016 году или в 2017 году? 3 года с какого времени?

Пришли по явке в собес г. Костромы по поводу д.с явка была назначена на апрель 2016 г. ребёнку в мае 2 года сказали что ребёнок маленький и перенесли явку на январь 2017. При этом не предоставили ни каких документов, что делать?

В данный момент в отношении моего родственника проводится доследственная проверка. Мне стало известно, что один из следователей, что занимается уголовным делом родственника, рассказывает своим знакомым, друзьям о ходе следствия (в частности, третьим лицам, не имеющим отношения к уголовному делу, стали известны показания моего родственника и детали уголовного дела) , есть скрины ватсап подтверждающие разглашение данных Правомерны ли действия сотрудника полиции? Разве по 161 статье УПК он имеет право разглашать результаты доследственной проверки? Что делать и куда писать жалобу?

Нужна консультация срочно! Дело в том что наше юр лицо заключило договор поставки пива в кегах и договор безвозмездного пользования оборудованием для розлива пива в апреле 2014 года с ИП. В декабре 2014 года Ип в телефонном разговоре сообщила что в павильоне произошел пожар, в результате чего оборудование установленное на торговой точке было уничтожено и восстановлению не подлежит. Акт о непригодности оборудования ИП подписала, но в возмещении причиненного ущерба отказалась, мотивировав в телефонном разговоре, что это не ее вина и она ничего не собирается возмещать. Претензии отправленные по ее адресу возвращаются обратно. В ходе проведения проверки документов в январе 2015 г. было выяснено что в госреестре налогововой она прекратила свою деятельность как ИП в августе 2013 года. А теперь вопрос: Что с ней делать теперь, как взыскать ущерб, договор аренды помещения, который она предоставила явно поддельный, потому как число исправлено с 2010 года на 2013 ее рукой, за ее подпись и печатью. На лицо по-моему факт мошенничества. Как взыскать ущерб в этом случае и можно ли привлечь к ответственности за мошенничество? Каким образом это сделать?

ВОпрос такой. Идет следствие по ст 159. Дело возбуждено ещё в 2018 году в апреле. Долг вернули в марте 2018 года. Следователь последний раз вызывала 25 января к себе. В преступлении не сознаюсь, так долг был возвращен и что дело завели даже не знала. На недели адвокат позвонил следователю, спросил когда он допросит нас по его ходатайству. А она сказала что дело на проверке у нее и ничего не может сказать. Что это за проверка и чем вообще она может закончится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить условный срок если в декабре 2010 году посадили по декабрь 2011 год по статье 158 части 2, а сейчас обвиняют по этой же статье, есть хорошие характеристики, работаю, возместил полностью ущерб потерпевшему и потерпевший написал заявление что не имеет притензий и не хочет чтоб меня посадили, у меня есть явка с повиной и я признал свою вину, возможен условный срок и что надо ещё сделать для этого.

В апреле 2013 года ушла в декретный. (б/л начисляли за 2011-2012 года) Вышла из отпуска по уходу за ребенком в декабре 2014 года. Отработала весь 2015. В мае 2016 в декретный снова. Как мне посчитают больничный, за какие годы?

В 2013 году я был единственный учредитель ООО и его директор (сам себя назначил приказом) С 2014 года у нас стало два учредителя. Теперь получается что я складываю полномочия в мае 2018 года (пять лет подходит) ,а мне надо чтобы я остался директором до декабря 2018 г Второй учредитель не хочет чтобы я был до декабря, хочет чтобы я сложил полномочия в мае. Могу ли как то задним числом оформить приказ от декабря 2013 и тогда пять лет закончиться в декабре 2018 ведь в декабре 2013 года я был один и не нужен был протокол собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение