Обвинение в подделке документов и мошенничестве - как понимать ситуацию, предстоящий опрос и возможность ссылаться на забывчивость?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В декабре 2012 года на меня была заведена проверка в РОВД меня опросили, ни каких подробностей дела и документов мне не предоставили. По прошествии полугода мне стало известно, что меня разыскивает следователь. Я позвонил ему и минут пять он пытался вынудить меня написать явку с повинной. Я отказался. Теперь в мае 2014-го меня уже хочет опросить СК. В январе 2014 они допрашивали мою мать. Обвиняют в подделке документов и мошенничестве это по моей информации. Сам инцидент произошел примерно в апреле-марте 2012 года. Ущерб возместил, еще задолго до начале проверки, претензий организация не имеет. Заявление написанно третьим лицом, не имеющим вообще ни какого отношения к делу. Подскажите, как мне вообще понимать ситуацию. Могу ли я при опросе, ссылатся на то, что не помню ни каких подробностей за давностью лет. Ущерб не большой.

Ответы на вопрос (6):

При опросе ссылайтесь на ст.51 Конституции.Обратитесь и заключите соглашение в адвокатом.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

2 года после совершения преступления небольшой тяжести

6 лет после совершения преступления средней тяжести

10 лет после совершения тяжкого преступления

15 лет после совершения особо тяжкого преступления

Вам следует найти адвоката и на все мероприятия ходить только с ним. Обвинение серьезное . Статья тяжкая. Хорошо что погасили ущерб. Теперь нужно выработать правильную позицию по делу.

Иван Иванович, здравствуйте,

Вы вправе вообще не давать никаких объяснений и показаний (так же как и Ваша мама в отношении Вас), данное право предусмотрено Конституцией.

Хорошо бы попросить явится уполномоченное лицо организации, которой Вы возмещал и ущерб, и подтвердить, что претензий они к Вам не имеют.

Удачи Вам!

Не вижу поводов для волнений,если бы были основания,то давно бы дело возбудили, а уведомили бы приводом,доставкой в отдел.

Нет доказательств,вот и клянчут явку с повинной,на что конечно вестись не надо....Как показывает практика,такие дела судебной переспективы не имеют.

Здравствуйте! Явка с повинной в вашем случае худший вариант, т. к. на основании указанного док-ва возможно возбудить уг. дело и дальнейшее производство. Могу ли я при опросе, ссылатся на то, что не помню ни каких подробностей за давностью лет. Да у вас есть такое право просто не помнить. Удачи

Направьте жалобу в прокуратуру на заявителя, который не вправе заялять от имени коммерческой организации о сорвершении преступления, нет повода для возбуждения уголовного дела.

Ттребуйте привлечь заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, возможно следователь предупредил об отвественности по ст. 306 УК РФ. Дополнительно возмите документы в организации, что претензий нет может пригодиться