Если я оформил доверенность у нотариуса, гарантирована ли мне конфиденциальность сделки?

• г. Тверь

Если я оформил доверенность у нотариуса, гарантирована ли мне конфиденциальность сделки? Если нет, то как ее гарантировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Согласно ст.16 "Основ законодательства РФ о нотариате" "...нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности". Таким образом, если Вам станет известно о том, что нотариус не сохранил сделку в тайне, как того требует закон, Вы направить заявление в палату, выдавшую ему лицензию, с требованием лишить его возможности заниматься в дальнейшем нотариальной практикой.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

31.10.16 оформила доверенность у нотариуса, отправила ее в другой город по месту оформления сделки с недвижимостью.

Там при проверке документов по сделке в данной доверенности обнаружилась ошибка. Сделка назначена на 10.03.17.

Позвонила нотариусу, оформлявшему доверенность, она сказала, что нужен оригинал, чтобы внести исправления либо выписывать новую и заново оплачивать 2000.

Что мне делать? За чей счет будут все эти исправления и пересылки, а так же возможный срыв сделки?

Отец оформил доверенность сыну на продажу квартиры, сам на сделке присутствовать не может, тк проживает за границей. Как правильно все оформить чтобы не сделка не была признана ничтожной. Может ли нотариус, оформляющий сделку проверить не отозвана ли доверенность.

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

Натариус дал липовую доверенность по которой совершена сделка. Натариус признал свою вину и дал распоряжение об отмене доверенности. Но сделка прошла. Как наказать натариуса?

Оформили сделку купли продажи квартиры у нотариуса с использованием жилищного сертификата, но оказалось что сертификат был просрочен. Сделка недействительна. Заплатили нотариусу 18 т. р. Теперь нужно оформлять сделку заново. Должен ли нотариус переоформить сделку бесплатно после того как покупатели заново оформят сертификат так как допустила заведомо незаконную сделку.

Помогите пожалуйста советом. Недавно получил от матери две квартиры в дар, все оформили у нотариуса, так же мною на маму было оформлено на одну из квартир доверенность. В данный момент после появления в ее жизни мужчины, она заявляет что по этой доверенности оформит квартиру опять на себя и вторую кв оформит тоже. Как мне поступить? Можно ли аннулировать доверенность у нотариуса? Или же поставить запрет в ТБти на сделки по квартирам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была совершенна сделка купли продажи земельного участка. На сделке присутствовали: нотариус, продавец и два покупателя (Сидоров и Иванов) . Деньги были переданы продавцу в присутствии нотариуса. Землю оформили на Сидорова. (по ранее договоренности между партнёрами) По прошествии 3 х лет Иванов подал в суд о признании сделки недействительной, основываясь на том, что якобы деньги в нотариусе передавал он. Вопрос имеет ли принципиальное значение согласно УК РФ момент передачи денег в нотариусе от конкретного лица. Сделка была заверена нотариусом. Спасибо.

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Покупаем квартиру в СПб. Собственник гражданин РФ, но проживает на ПМЖ в Италии. Продает по доверенности, которую оформил в консульстве.

У доверенного лица на руках: доверенность, апостиль, нотариальное подтверждение подписи. Но при этом доверенность не пробивается на сайте reestr-dover.ru. Продавцы утверждают, что "Доверенность не зарегистрирована ни в одном реестре. Есть удостоверение нотариуса Итальянской Республики, есть апостиль от суда этой страны, как того требует международная конвенция, и этого должно быть достаточно для покупателя". Так ли это? Как проверить эту доверенность и как это проверит нотариус (сделка будет нотариальная) на сделке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение