Как проверяет нотариус правомочности поверенного при купле-продаже недвижимости по доверенности в другом городе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

Ответы на вопрос (4):

Юрий! Совершая сделку по доверенности Вы всегда несете определенный риск. Поэтому если Вас что-то беспокоит,судя по Вашему уже второму вопросу на сайт, то требуйте присутствия на сделке продавца, это снимет все вопросы.

Уважаемый Юрий! Покупатель заинтересован в том, чтобы потребовать явку продавца в другом городе к нотариусу, чтобы удостоверить, что он жив. Связь нотариусов можно осуществлять по телефону(факсу). Нотариус, удостоверяющий сделку по телефону узнаёт о том, что продавец жив, а у нотариуса, удостоверявшего доверенность, узнаёт о том, действительна ли доверенность (не была отменена).

Юрий нотариус убеждается в пономочиях поверенного прочитав доверенность,если она сотавлена в соответствии с законом он ее примет и он не обязан проверять телефонными звонками полномочия доверенного и доверителя.,лучше самому удостовериться в личности продавца Это избавит вас от многих хлопот. С уважением.В.

ЮриЙ Елена Вадимовна ответила вам совершенно правильно,как должно быть при исключительной добросовестности нотариуса.Но на практике в потоке посетителей, нотариусы детально ничего не проверяют, кроме соответствия доверенности установленной форме.Поэтому во избежание риска оформляйте сделку через продавца, а не через доверенное лицо.Если доверенное лицо в ответ на Вашу просьбу встретиться с его доверителем ответит невразумительным отказом, следует подумать.